Готовлюсь к разводу, двое совместных несовершеннолетних детей, общее имущество, раздел квартиры

Здравствуйте! Готовлюсь к разводу, двое совместных несовершеннолетних детей, общее имущество, раздел квартиры. Москва

, Елена Попова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Развод у Вас тогда будет в судебном порядке, поскольку есть дети. Можете как вариант представить суду соглашение о разделе имущества. Ст. 24 СК РФ

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Развод с несовершеннолетними детьми осуществляется только через суд.

Суд решает:

с кем будут проживать дети;
порядок общения второго родителя с детьми;
размер и порядок выплаты алиментов.

Совместно нажитое имущество делится поровну, но суд вправе увеличить долю того супруга, с которым остаются дети.

Варианты раздела:

по соглашению, оформляется нотариально [2][9];
через суд, если договориться не удалось.

Предлагаю профессиональную юридическую поддержку на всех этапах:

Что я помогу сделать:

Провести подробную консультацию.
Подготовить пакет документов для суда: исковое заявление, соглашение о детях и разделе имущества.
Проконсультировать по взаимодействию с органами опеки и другими инстанциями.

С уважением, Александр.