Нужна ли лицензия для этих работ?

У нас подряд на установку газовых котлов на новой котельной и подключение газового оборудования и подводка газа к нему. Нужна ли лицензия для этих работ?

, Александр, г. Самара
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Эксплуатация и обслуживание газовых котельных требуют строгого соблюдения требований промышленной и пожарной безопасности. Любые ошибки при выполнении регламентных работ могут привести не только к выходу оборудования из строя, но и к аварийным ситуациям. Поэтому деятельность по обслуживанию газового котельного оборудования в России подлежит лицензированию и контролю со стороны Ростехнадзора. Ниже подробно рассмотрим, какие разрешительные документы и квалификационные требования обязательны для организаций, выполняющих обслуживание и ремонт котельных установок.

Лицензия Ростехнадзора подтверждает право организации выполнять работы на опасных производственных объектах. Она необходима для обслуживания оборудования, связанного с процессами горения газа, включая котлы, горелочные устройства, газопроводы и системы автоматики безопасности.

Лицензия требуется, если организация выполняет:
техническое обслуживание и ремонт газовых котлов и вспомогательных систем, работающих под давлением выше 0,07 МПа;
обслуживание систем газоснабжения котельных, включая внутренние газопроводы;
работы, связанные с диагностикой, наладкой и испытанием оборудования, влияющего на безопасность эксплуатации котельной.

Для получения лицензии предприятие должно подтвердить соответствие установленным требованиям:
Наличие квалифицированных специалистов с действующей аттестацией в области промышленной безопасности.
Оснащение необходимым инструментом и измерительным оборудованием, прошедшим поверку.
Соблюдение системы производственного контроля и охраны труда.
Наличие помещений и документации, соответствующих требованиям Ростехнадзора.

Деятельность без лицензии квалифицируется как административное правонарушение (ст. 14.1 КоАП РФ) и влечет штрафы, а также приостановку эксплуатации оборудования.