Могу ли я претендовать на большую долю при разделе имущества?

В 2014 году я был награждён за личный вклад в развитие газовой промышленности. За это в 2015 году меня внесли в список предоставления льгот по жилищному обеспечению работника ООО "Газпром трансгаз Казань"

В 2016 году я вступил в брак

В 2017 я приобрёл квартиру в ипотеку с участием этих льгот.

Льготы это дотации при ипотечном кредитовании в виде денежных выплат на возмещение затрат первоначального взнос и выплаченных процентов.

Являются ли мои дотации моим личным вкаладом в погашении ипотеки, так как вправо на их получение возникло до брака?

Можно ли доказать что они целевые и безвозмездные?

Могут ли их посчитать общими? Типа с целью сохранения семейного бюджета, так как они были получены не выплатой вперёд а как бы возвратом за затраты.

, Panda, г. Уфа
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте

Являются ли дотации вашим личным вкладом?
Да, если право на них возникло до брака (награда 2014, включение в список 2015), а деньги поступили в период брата, но целевым назначением — на компенсацию вашего первоначального взноса и процентов. Это ваше личное имущество (ст. 36 СК РФ).

2. Можно ли доказать целевой и безвозмездный характер?
Да. Нужны документы:
— положение о льготе (целевое назначение: только на ипотеку, не общий доход семьи);
— выписка о том, что льгота предоставлена именно вам как работнику за личные заслуги;
— банковские выписки, подтверждающие перечисление средств на погашение вашего ипотечного обязательства.

3. Могут ли посчитать общими?
Суд может посчитать общими, если не доказать целевой характер. Однако если средства поступили как возмещение ваших личных затрат (первоначальный взнос, проценты), они не становятся общими просто потому, что «пошли на семейный бюджет».

4. Можете ли претендовать на большую долю?
Да. Вы вправе требовать увеличения своей доли в праве собственности на квартиру пропорционально сумме личных средств (дотаций), вложенных в ее приобретение (ст. 39 СК РФ, п. 2 ст. 34 СК РФ). Для этого нужно подать встречный иск о разделе с отступлением от равенства долей.

Итог: дотации — ваше личное имущество, их можно исключить из общего имущества супругов при разделе. Рекомендуется собрать все подтверждающие документы и обратиться к адвокату по семейным спорам.
Успехов, юрист Анастасия

Panda
Клиент, г. Уфа
Спасибо. Собрал все документы. Обратился к юристу через знакомых. Он говорит что суд учтет их как сохранение семейного бюджета. Потому что вначале я оплатил из семейного бюджета и только потом вернули. Я инвалид 2 группы. Попробую обратиться в МФЦ. Может они посоветуют другого юриста. Вроде для инвалидов есть бесплатные юристы.

Да, вы правы. Как инвалид 2 группы вы имеете право на бесплатную юридическую помощь по закону .

Куда обратиться:

МФЦ — во многих отделениях есть бесплатные консультации адвокатов или Госюрбюро. Нужна предварительная запись.
Госуслуги — новый сервис «Бесплатная юридическая помощь» в разделе «Жизненные ситуации».
Адвокатская палата вашего региона — можно получить бесплатного адвоката по статусу инвалида.
Что взять: паспорт, справку об инвалидности (МСЭ), документы по делу.

По существу спора: юрист, который сказал, что суд признает дотации общими, возможно, не учел, что вы инвалид 2 группы — это может быть дополнительным аргументом для защиты ваших интересов. Получите второе мнение у бесплатного юриста.
 Успехов, Анастасия