Работал на уране, вредный фактор ионизирующее излучение, заболел раком, удалили почку и надпочечник, сейчас
Работал на уране,вредный фактор ионизирующее излучение,заболел раком,удалили почку и надпочечник,сейчас инвалид 2 группы,при ежедневном медицинском осмотре за 7 лет ни разу не провели УЗИ брюшной полости,в нарушение приказа Минздрава,имею ли я право подать в суд для получения какой либо компенсации?
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право подать в суд и требовать компенсации, причем здесь может идти речь о нескольких видах ответственности. Отсутствие обязательного УЗИ брюшной полости в течение 7 лет при работе с ионизирующим излучением является грубейшим нарушением приказа Минздрава № 29н от 28.01.2021 «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников», который предписывает проведение УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства в рамках периодических осмотров для работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, включая ионизирующее излучение. Это нарушение вашего права на безопасные условия труда и на своевременное выявление профессиональных заболеваний. Непроведение обязательных медицинских осмотров является самостоятельным основанием для привлечения работодателя к административной ответственности (ст. 5.27.1 КоАП РФ) и может рассматриваться судом как отягчающее обстоятельство при определении размера компенсации морального вреда. В исковом заявлении укажите, что работодатель не обеспечил проведение УЗИ в нарушение закона, что лишило вас возможности своевременно выявить заболевание и привело к тяжелым последствиям.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/