Здравствуйте, будучи военнослужащим я случайно оформила самозанятость, но доходов там нет, тк я не пошла на
Здравствуйте, будучи военнослужащим я случайно оформила самозанятость , но доходов там нет , тк я не пошла на подработку, сейчас буду увольняться по предельному возрасту, вопрос , могут ли из-за самозанятости - я ее убрала 5 марта - снялась с учета, могут ли меня из-за этого лишить накоплений и дополнительных выплат?
Самозанятость сама по себе не должна повлиять на ваши накопления и дополнительные выплаты при увольнении по предельному возрасту, если она была оформлена случайно и не сопровождалась фактической деятельностью или получением дохода. Вот ключевые аспекты, которые стоит учитывать:
Ограничения для военнослужащих. Согласно статье 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащим запрещено заниматься предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью без разрешения командования. Если вы не получали доход и не вели деятельность в качестве самозанятого, это нарушение не имело места.
Статус самозанятого и отсутствие дохода. Регистрация в качестве самозанятого (плательщика налога на профессиональный доход, НПД) не автоматически означает ведение деятельности или получение дохода. Если доходов не было, налог начисляться не будет, так как объектом налогообложения признаются только доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав.
Снятие с учёта. Вы самостоятельно снялись с учёта 5 марта, что подтверждается процедурой через приложение «Мой налог», «Госуслуги» или банк. Это действие прекратило ваш статус самозанятого, и после этого вы уже не могли вести деятельность в этом качестве.
Влияние на накопления и выплаты. Накопления и дополнительные выплаты, положенные при увольнении по предельному возрасту, обычно связаны с выслугой лет, званием, должностью и другими служебными показателями, а не с наличием или отсутствием статуса самозанятого. Если вы не нарушали служебные обязанности (то есть не вели деятельность и не получали доход в период службы), то оснований для лишения этих выплат нет.
Исключения. Важно убедиться, что в период самозанятости вы не совершали действий, которые могли бы быть расценены как нарушение служебных обязанностей (например, не пытались оказывать услуги или заключать договоры). Также стоит проверить, не было ли внутренних регламентов вашего ведомства, которые могли бы ужесточать требования к военнослужащим.
Рекомендации:
Сохраните документы, подтверждающие снятие с учёта самозанятого (уведомление из налоговой, скриншоты из приложения «Мой налог» или «Госуслуги»).
При возникновении вопросов обратитесь в кадровый орган или юридический отдел вашего военного учреждения для уточнения деталей.