В ситуации, когда продавец назначил срок возврата стиральной машины с последующим возвратом денег через 10 рабочих дней, важно учитывать несколько аспектов законодательства о защите прав потребителей.
Правовые основания
Согласно статье 18 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении в товаре недостатков потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за него суммы. В случае с неисправной стиральной машиной, если недостаток подтверждён актом о неремонтопригодности, покупатель вправе требовать возврата денег.
Статья 22 того же закона устанавливает, что требование о возврате денег должно быть удовлетворено продавцом в течение 10 дней со дня его предъявления. Таким образом, установление срока в 10 рабочих дней может нарушать права потребителя, так как закон исчисляет срок в календарных днях.
Действия потребителя
Написать письменную претензию продавцу. В претензии следует чётко изложить требование о возврате денег в установленный законом срок (10 календарных дней), сослаться на статьи 18 и 22 Закона «О защите прав потребителей». К претензии нужно приложить копию акта о неремонтопригодности и другие документы, подтверждающие факт покупки (чек, договор, если есть).
Направить претензию. Её можно вручить лично под подпись или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Один экземпляр претензии с отметкой о принятии нужно сохранить у себя.
Если продавец отказывается возвращать деньги в установленный срок, можно:
потребовать уплаты неустойки (пени) в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки (статья 23 Закона «О защите прав потребителей»);
обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя;
подать иск в суд о взыскании денег, неустойки и компенсации морального вреда.
Дополнительные рекомендации
Сохранить все документы. Это чеки, акты, переписку с продавцом, претензию и ответы на неё. Они понадобятся в случае судебного разбирательства.
Если продавец утверждает, что не может сразу вернуть деньги из-за необходимости забрать товар, стоит уточнить, что по закону продавец обязан принять товар с недостатками, но требование о возврате денег должно быть удовлетворено в 10-дневный срок независимо от момента фактического возврата товара.
При отказе продавца удовлетворить претензию в досудебном порядке можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. В иске можно потребовать не только возврата денег, но и компенсации расходов на экспертизу (если она проводилась), а также возмещения убытков, если они возникли из-за действий продавца.