Могу ли я получить за погибшого отца на сво деньги если он лешон родительских прав и три года назад вступил в брак с другой женщиной?

, Иван, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы старше 18 лет и не студент, вы относитесь ко второй очереди, поэтому право на выплаты остается за женой, которая считается получателем первой очереди.

Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Да, вы можете претендовать на выплаты в связи с гибелью отца-участника СВО, даже если он был лишён родительских прав. Согласно пункту 4 статьи 71 Семейного кодекса РФ, ребёнок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства и иных выплат.

Виды выплат
При гибели участника СВО предусмотрены несколько видов выплат:

Единовременное пособие (федеральная выплата). В 2026 году её размер с учётом индексации составляет 5 365 718 рублей. Выплата делится поровну между всеми имеющими право на неё родственниками.
Страховая выплата. С 1 января 2026 года её размер — 3 577 145 рублей. Также распределяется в равных долях между получателями.
Президентская выплата. Фиксированная сумма — 5 млн рублей, положена родителям, супруге, детям до 18 лет, детям-инвалидам, студентам-очникам до 23 лет и иждивенцам. Если эти категории лиц отсутствуют, выплата может быть направлена детям старше 18 лет.
Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК). В 2026 году общая сумма на семью составляет около 24 000 рублей, она делится в равных долях между супругой, родителями и детьми.
Пенсия по потере кормильца. Назначается Социальным фондом России (СФР) на каждого нетрудоспособного члена семьи. Для семей военнослужащих она составляет 200% от социальной пенсии или 50% от денежного довольствия погибшего. Несовершеннолетним детям факт иждивения доказывать не нужно.
Ежемесячное пособие на ребёнка. В 2026 году размер — около 2 900 рублей (индексируется). Полагается детям до 18 лет или до 23 лет, если они учатся очно.
Региональные выплаты. Например, в Москве предусмотрена единовременная выплата в размере 3 млн рублей.
Условия получения
Важно учитывать, что:

Выплаты не замещают друг друга, а дополняют.
Некоторые выплаты нужно оформить в определённый срок (например, до 6 месяцев).
При наличии споров между родственниками вопросы решаются в судебном порядке.
Если ребёнок был усыновлён другим человеком, он утрачивает право на выплаты в отношении биологического отца.
Как оформить
Документы подаются в воинскую часть или военкомат. Обычно требуются паспорта, документы на умершего и детей, а также документы, подтверждающие родство. Для некоторых выплат (например, пенсии по потере кормильца) можно обратиться в СФР или МФЦ, а также оформить заявление на Госуслугах.