Здравствуйте, друг моего отца не имеет детей и жены и хочет написать на меня завещание в случаи его смерти на сво

Здравствуйте, друг моего отца не имеет детей и жены и хочет написать на меня завещание в случаи его смерти на сво. Возможно ли это?

, Елена, г. Саратов
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, конечно. Пусть идёт к нотариусу и пишет. При этом вам в этом участвовать совершенно  необязательно.

Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, это возможно. Человек вправе завещать свое имущество любому лицу, не только родственнику. То, что у него нет жены и детей, здесь не мешает: он может оформить завещание на Вас у нотариуса, указав конкретное имущество или всё имущество целиком. Это прямо следует из принципа свободы завещания.

Если он находится на СВО и у нотариуса оформить завещание затруднительно, в ряде случаев завещание военнослужащего может быть удостоверено командиром воинской части и такое завещание приравнивается к нотариально удостоверенному. Но если есть возможность, безопаснее всё же сделать обычное нотариальное завещание — его потом проще отстаивать.

Нужно учитывать только один важный нюанс: даже если завещание будет на Вас, после смерти могут появиться лица с правом на обязательную долю в наследстве, если они есть по закону. Но если таких лиц нет, завещание обычно исполняется в том виде, как его составил наследодатель.

Если хотите, можете написать мне в личный чат — помогу коротко подсказать, как лучше оформить такое завещание, чтобы потом было меньше риска споров. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.