И по новой оплачивать уже текущие налоги с Пенями до даты новой оплаты?
Здравствуйте, направьте пожалуйста меня в правильное направление, как действовать. Ситуация такая: я физ лицо, у меня есть налоговая задолженность и пени за очень старые года, которая уже истекла по сроку давности, но при этом числиться в личном кабинете налогоплательщика, а так же за текущие года. Погасить я их не могу, так как все деньги пойдут на старые налоги и тд. Мифнс подала на меня в суд и суд решил в их пользу взыскать с меня налоги за 20 и 21 года, и отказал за 16 год. В госуслиги мне пришел счет на госпошлину и оплату по решению, которые я оплатил.
НО МИФНС на основании этого же решения суда списал меня несколько раз данную сумму. При этом я в МИФНС написал и приложил оплаченные счета.
Все это было 1октября 2025 года. Я подал в суд на МИФНС за незаконное списание и признать старые налоги и пени безнадежные к взысканию.
НО из этих денег ,которые с меня списали несколько раз, МИФНС погасила старые же налоги и пени, при этом текущие остались и по ним начисляются пени.
НА предварительном заседании я предъявил в иске признать старые налоги и пени безнадежными к взысканию, а так же не возврат "повторно" списанных денежных средств а зачесть за текущие налоги,
и чтобы начисление пени было рассчитано на дату незаконного списаний. Деньги полностью перекрывают все текущие налоги и еще остаются.
Но судья мне сказала, что она не вправе обязать налоговую переназначить списанные Денежные средства на погашение текущих налогов. И предложила воспользоваться услугами юриста.
Вопрос, что мне требовать от налоговой в иске? - признание к безнадежным к взысканию и возврат средств за списанные старые налоги и пересчете пени, указывая, что они не имели право списывать задолженность, которой срок уплаты утрачен. и по новой оплачивать уже текущие налоги с Пенями до даты новой оплаты?
Здравствуйте
Как вы понимаете (и указал на это суд) — с ситуацией необходимо разбираться именно по документам. До тех пор пока налоговая задолженность не признана судом безнадежной ко взысканию и не списана налоговым органом — она будет числиться на вашем ЕНС в качестве отрицательного сальдо и на нее будут начисляться пени. Как вы указываете в вопросе — такого решения пока нет, следовательно, действия налогового органа правомерны. Суммы списывает даже не конкретный инспектор — а алгоритмы программы налогового органа (начиная с самой дальней задолженности). Поэтому конкретная стратегия (формулирование предмета иска) возможна после изучения материалов вашего дела. Текущая задолженность может и не быть погашена до тех пор, пока имеется иная по времени (до нее очередь не дошла)