5 марта2026г подал заявление на социальную пенсию отказали

Мне 66.5 лет должен был выйти на пенсию во втором полугодии 2000 года не хватило баллов. 5 марта2026г подал заявление на социальную пенсию отказали. Что делать?

, Геннадий Николаевич, г. Липецк
Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону)