Могу ли я просить суд уменьшить долг?
Здравствуйте, я в наследство от сына получила его долги.У него было открыто исполнительное производство от 21.11.2019 года судебный приказ от 15.07.2019 2-2767/2019 . Затем исполнительное производство от06.06.2024 года по этому же приказу.Сейчас мировой судья просит погасить задолженность по судебному приказу 2- 2767/2019 года.Не истёк ли срок исковой давности.Я пенсионерка,единственный доход- пенсия.Могу ли я просить суд уменьшить долг?Спасибо.
Здравствуйте! Пока судебный приказ не отменен сроки исковой давности не текут. Если с Вашего сына взыскали за один и тот же долг, то нужно обратиться к мировому судьей с заявлением об отмене судебного приказа и приложить заявление о восстановлении срока на отмену судебного приказа, указать что уже ранее по этому долгу взыскивалась задолженность, а также свидетельство о принятии наследства. Кроме того не забывайте, что Вы отвечаете по долгам только в пределах суммы принятого наследства.