В деле, переданном в апелляцию, несколько уточнённых исков, последним в деле подшит не тот, который последним подан (окончательный)
В деле, переданном в апелляцию, несколько уточнённых исков, последним в деле подшит не тот, который последним подан (окончательный). Разница в тексте существенная, а времени мало, уже идёт подготовка к суду. Могу ли я прийти в апелляционный суд и подать ходатайство с пояснениями на прямую, без почты?
Здравствуйте, ВЛАДИМИР!
1. В арбитражном процессе можно лично подать ходатайство и пояснения в канцелярию суда апелляционной инстанции, минуя суд первой инстанции и почту. Это прямо предусмотрено ст. 41, 159, 260 АПК РФ и не запрещено после передачи дела в апелляцию.
2. Ходатайство о приобщении правильной редакции иска Вы можете направить в суд с указанием, что в деле подшит не окончательный вариант, а также пояснения о существенной разнице в тексте и том, что суд первой инстанции рассматривал именно окончательную редакцию.
3. В апелляции нельзя изменить предмет или основание иска, а также увеличить размер требований (ст. 49, 268 АПК РФ). Если «окончательный» иск содержит новые требования, которых не было в первой инстанции, апелляция их не примет.
Рекомендую Вам прийти лично в канцелярию апелляционного суда с 2 экземплярами ходатайства (суд, себе), получить отметку о принятии и отслеживать, чтобы судья учел документы при подготовке к заседанию.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.