Для подачи алиментов и разделе имущества опекуну ребенка инвалида был назначен бесплатный юрист

Добрый день. Для подачи алиментов и разделе имущества опекуну ребенка инвалида был назначен бесплатный юрист. Он просит оплату 10000₽. Это входит в «бесплатно»?

, Ольга, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Ну если он бесплатный, то и должен выполнять работу бесплатно,

С, уважением

За что он просит деньги?

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Ольга!

Требование оплаты 10 000 ₽ незаконно.

1. Если юрист назначен вам как опекуну ребенка-инвалида в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи (ФЗ № 324-ФЗ), его услуги предоставляются безвозмездно. Оплату за него производит государство.

Ваши действия:

— Не платите.
— Подайте письменную жалобу: в адвокатскую палату региона (если это адвокат); в Минюст или Госюрбюро (если юрист из госструктуры); в суд (если дело уже рассматривается).

Требование денег от назначенного бесплатного юриста является нарушением профессиональной этики и может быть расценено как мошенничество.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Сергей Бондаренко
Адвокат, г. Москва

а кем был назначен бесплатный юрист?

Ольга
Клиент, г. Москва
Отделом соцобеспечения
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, не платите!