Работаю сторожем в школе, администрация школы хочет на мое место устроить своего человека, и всевозможными

Работаю сторожем в школе,администрация школы хочет на мое место устроить своего человека,и всевозможными способами пытаются сделать чтобы я сам по собственному желанию написал заявление .дают на подписи кучи документов,вызывают каждый день на разговоры.но я в этом не понимаю юридически.мой вопрос в том : может ли моя жена представлять мои интересы "быть моим представителем" с администрацией школы.то есть разговаривать с ними читать то,что они мне дают на подпись.нужна ли для этого доверенность заверенная нотариусом или не нужна.( Жена сама никакие документы подписывать не будет).она просто как мой консультант.но чтобы она смогла разговаривать с администрацией школы.

, Денис, г. Таганрог
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Денис!

Да, ваша жена может представлять ваши интересы при общении с администрацией школы, но для этого необходимо оформить доверенность.

Основные тезисы:

1. Доверенность обязательна: Для официального представления ваших интересов (ознакомление с документами, ведение переговоров, получение информации) требуется письменная доверенность. Без неё администрация вправе не допустить жену к документам и отказаться с ней разговаривать как с вашим представителем.
2. Форма доверенности: Достаточно простой письменной формы. Её можно удостоверить бесплатно по месту вашей работы (у директора или секретаря).
3. Вы имеете право приходить на встречи с женой как с частным лицом и советчиком, даже без доверенности. Однако в этом случае все юридически значимые действия (подпись, заявления) должны исходить лично от вас.

Давление с целью заставить вас уволиться по собственному желанию незаконно. Ничего не подписывайте не глядя, фиксируйте разговоры (диктофон) и даты вызовов.

В случае продолжения давления вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) или прокуратуру.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.