Начальник охраны взял деньги за форму 6000р, но не предоставил работу

Начальник охраны взял деньги за форму 6000р, но не предоставил работу. Остановиться было негде. На просьбу вернуть деньги был отказ. Целый месяц на звонки отвечают обещаниями. Как быть? Как вернуть деньги?

, Александр, п. Тульский
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описали, имеет признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) или, как минимум, незаконного присвоения денежных средств. Поскольку деньги были взяты, а работа и форма не предоставлены, начальник охраны действует противоправно.
Вот пошаговый алгоритм действий для возврата денег:

1. Сбор доказательств
Прежде чем предпринимать активные действия, соберите все, что подтверждает факт передачи денег и обещания работы:
Банковский перевод: Если переводили деньги на карту, возьмите выписку из банка (справку об операции).
Переписка: Сделайте скриншоты переписки в мессенджерах, где он обещает работу, берет деньги, а затем кормит обещаниями.
Запись разговоров: Если звонки записываются, сохраните их.
Свидетели: Если при передаче денег кто-то присутствовал, их показания будут важны.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!