Родственники брата против, чтобы признавать отцовство, т к эта особа посадила моего брата оклеветав его, собственно из СИЗО он и ушел на сво, где погиб
Здравствуйте. После гибели брата на сво, его знакомая заявляет что у нее есть дети от моего брата. Знаю, что они действительно были знакомы и даже проживали вместе какое-то время. Один ребенок записан на ее мужа который умер буквально за две недели до родов, она получат на него выплаты пенсию по потере кормильца уже около 4-х лет. Второй ребенок родился, когда она уже не состояла в отношениях с моим братом и проживала с другим мужчиной. Но брату она как-то говорила о своих подозрениях, что дети могут быть от него. При жизни он предлагал сделать тест ДНК, но она была против т.к не хотела потерять выплату по потери кормильца. Родственники брата против, чтобы признавать отцовство, т к эта особа посадила моего брата оклеветав его, собственно из СИЗО он и ушел на сво, где погиб. У меня вопросы:
1. Может ли суд заочно признать отцовство без ДНК и только с ее слов, так же с ее стороны будет несколько свидетелей которые могут подтвердить факт проживание их вместе какое-то время, никаких других доказательств нет ни совместных фото, ни оплаты чего-либо при совместном проживании. Только слова соседей.
С нашей стороны есть свидетели того, как она в зале суда неоднократно говорила что мой брат не является отцом ее детей (судья, прокурор, юристы) все это зафиксировано в деле
2. Если всё-таки ей удастся доказать отцовство, должна ли она будет возместить все те выплаты которые получала от государства после смерти мужа, заведомо зная что это не его ребенок.
Здравствуйте.
Ситуация у вас сложная, но по закону она разбирается достаточно чётко.
1. Может ли суд признать отцовство без ДНК
Да, теоретически может, но не “просто со слов”.
Основание — статья 49 СК РФ
Суд оценивает совокупность доказательств:
— совместное проживание
— ведение общего хозяйства
— признание отцовства при жизни
— переписка, переводы, участие в жизни ребёнка
— свидетельские показания
Ключевое:
— одних слов женщины и свидетелей обычно недостаточно
— если есть противоречия (она ранее говорила, что это не его дети) — это сильно ослабляет её позицию
По ДНК:
Если брат погиб, суд может:
— назначить генетическую экспертизу через родственников (вас, родителей)
Если родственники отказываются:
— суд может оценить это как уклонение
— но это не равно автоматическому признанию отцовства
Вывод по пункту 1:
Без ДНК и без серьёзных доказательств
→ шансы признать отцовство невысокие,
особенно если есть зафиксированные её слова, что отец не он.
2. По выплатам (очень важный момент)
Если она получала пенсию по потере кормильца на ребёнка, записанного на другого мужчину:
Основание — статья 10 ФЗ № 400-ФЗ
Если будет доказано, что:
— ребёнок фактически не является ребёнком умершего мужа
— и она знала об этом
→ это может повлечь:
— обязанность вернуть незаконно полученные выплаты
— и даже риск ответственности (вплоть до уголовной, если докажут умысел)
Но:
Если отцовство было официально записано на мужа
→ выплаты считались законными, пока запись не оспорена
После установления другого отцовства:
— возможен пересчёт и требования о возврате (зависит от обстоятельств)
Ключевой вывод:
Признать отцовство “просто по словам” — нельзя, нужны доказательства
Ваши аргументы (её прежние заявления) — сильная защита
Если вскроется, что выплаты получались при знании, что отец другой — могут потребовать вернуть деньги
Что вам сейчас делать:
— готовить письменные возражения в суд
— поднимать материалы дела, где она отрицала отцовство
— заявлять ходатайство о ДНК (это ключевой инструмент)