Что делать в таком случае, чтобы не выйти на просрочку?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Банк в котором я получаю заработную плату ограничил доступ к моим денежным средствам и просит предоставить документы о происхождении денежных средств и пояснения. 30 числа у меня платеж по кредиту в этом же банке. Доступа к деньгам нет. Что делать в таком случае, чтобы не выйти на просрочку? Кроме 2 НДФЛ, выписки со счета за последних 3 месяца и выписки с ПФР, у меня ни чего нет. Помогите пожалуйста дать письменное пояснение и обосновать законность операций

, Анастасия, г. Москва
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Здравствуйте, Анастасия!

1. Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма»

Ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ (ред. от 21.04.2025) предусматривает право банка запрашивать у клиента документы и информацию, подтверждающие экономический смысл операций и происхождение денежных средств.

Разъяснение: Банк обязан проводить контроль операций и вправе приостановить проведение операции до момента предоставления документов. Это законное требование, и уклонение от предоставления документов может привести к полному отказу в обслуживании.

П. 11 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ устанавливает, что банк вправе отказаться от проведения операции, если клиент не предоставляет запрашиваемые документы.

Разъяснение: Если вы не предоставите документы в срок, указанный банком, банк может полностью заблокировать счёт и даже предложить закрыть его.

Срок рассмотрения документов: Банк рассматривает предоставленные документы в течение 7 рабочих дней после их получения.

Разъяснение: После предоставления полного пакета документов банк обязан принять решение в течение недели. Это критически важно для вашего случая с платежом 30 числа.

2. Позиция Центрального банка РФ

Согласно Методическим рекомендациям Банка России (Письмо от 26.08.2025), банк обязан в уведомлении указывать конкретную норму закона или пункт договора, а также детально разъяснять, что клиенту делать дальше для разблокировки счёта.

Разъяснение: Если банк не предоставил письменное обоснование блокировки с указанием конкретных причин, вы вправе запросить такое уведомление официально.

3. Гражданский кодекс РФ

Ст. 845 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)  закрепляет право клиента на беспрепятственное получение и распоряжение денежными средствами, находящимися на счёте.

Разъяснение: Однако это право не является абсолютным — закон 115-ФЗ предусматривает исключения для целей финансового мониторинга.

Рекомендации:

Шаг 1. Срочные меры для избежания просрочки по кредиту

  1. Внесите платёж по кредиту наличными через кассу банка — при блокировке по 115-ФЗ операции в офисе банка часто доступны при предъявлении паспорта и документов.
  2. Оплатите с карты другого банка или через платёжные сервисы - переведите средства с карты третьего лица на кредитный счёт.
  3. Запросите у банка письменное подтверждение, что платёж через кассу возможен без разблокировки счёта.

Шаг 2. Подготовка документов для банка

У вас уже есть базовый пакет:

  • Справка 2-НДФЛ (подтверждает законный источник дохода — заработная плата)
  • Выписка со счёта за 3 месяца (показывает историю операций)
  • Выписка из ПФР (дополнительно подтверждает трудовой статус)

Рекомендую дополнительно подготовить:

  • Копию трудового договора с работодателем
  • Приказы о начислении заработной платы (если есть)
  • Пояснительную записку об экономическом смысле операций

Шаг 3. Подача документов в банк

  1. Направьте документы в течение 3 рабочих дней с момента запроса (стандартный срок, устанавливаемый банками)
  2. Запросите письменное подтверждение получения документов.
  3. Через 7 рабочих дней запросите письменное решение о разблокировке.

Шаг 4. Если банк отказал в разблокировке

  1. Подайте жалобу в Межведомственную комиссию при ЦБ РФ - срок рассмотрения 20 рабочих дней.
  2. Обратитесь в суд с иском о признании действий банка незаконными (срок исковой давности — 3 года).

Важные предупреждения:

  1. Не предоставляйте недостоверную информацию - это может привести к уголовной ответственности по ст. 174 УК РФ (легализация денежных средств).
  2. Сохраняйте копии всех документов - фиксируйте факт подачи документов в банк (опись вложения, уведомление о вручении, штамп банка на копии).
  3. Следите за сроками - если банк не отвечает в течение 7 рабочих дней после предоставления документов, направляйте письменную претензию.

Контакты для обжалования

Межведомственная комиссия при Банке России:

  • Адрес: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12
  • Интернет-приёмная: Интернет-приемная
  • Срок рассмотрения: 20 рабочих дней

1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.

2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста