Осколочное слепое ранение мягких тканей - верхних и нижних конечностей

Здравствуйте, муж был на сво, получил ранение. Вот наше заелючение. сочетанное ранение головы, шеи, груди, конечностей осколочное слепое проникающее ранение правой височной области с огнестрельным - переломом правой скуловой кости, основания носа. ушиб правого глаза с нарушением функции зрения с правосторонним гемофтальмом. ушиб головного мозга с очагом ушиба лобной доли справа. осколочное слепое ранение средней зоны лица справа с разрушением коронок зубов 4.5, 4.6 с локализацией костных отломков и коронок зубов в мягких тканях дня полости рта. диаметральное ранение верхней челюсти с - огнестрельными переломами двух стенок двух гайморовых пазух. осколочное слепое и - касательное ранение нижней зоны лица. осколочное слепое ранение мягких тканей задней поверхности шеи без повреждения внутренних структур. осколочное слепое непроникающее ранение груди слева. осколочное слепое ранение мягких тканей - верхних и нижних конечностей.

Скажите пожалуйста, какая категория годности нам положена, и какая группа инвалидности скорее всего будет. За ранее огромное спасибо

, Татьяна, г. Самара
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Категория годности к военной службе
Учитывая характер и множественность ранений (сочетанное ранение головы, шеи, груди, конечностей), с большой долей вероятности вашему мужу будет установлена категория «Д» — не годен к военной службе.

Вот почему:

Слепое проникающее ранение правой височной области, ушиб головного мозга: Это тяжелая черепно-мозговая травма, которая влечет за собой стойкие нарушения функций центральной нервной системы -2.
Ушиб правого глаза с нарушением функции зрения, правосторонний гемофтальм: Нарушение функции жизненно важного органа — зрения.
Множественные осколочные ранения различных областей: Сочетание ранений головы, шеи, груди и конечностей классифицируется как тяжелая сочетанная травма. Сама по себе множественность повреждений значительно утяжеляет состояние и последствия -1.
Согласно законодательству, категория «Д» присваивается при стойких, необратимых изменениях функций организма, которые делают несение службы невозможной. Мужчина с такими последствиями ранений, безусловно, подпадает под эту категорию.

Группа инвалидности
Прогнозировать конкретную группу инвалидности на данном этапе можно лишь предположительно, так как она будет зависеть от степени выраженности нарушенных функций после завершения лечения и реабилитации. Однако, исходя из тяжести повреждений, можно говорить о следующих вариантах:

Первая группа инвалидности может быть установлена, если последствия травмы приведут к стойким, значительно выраженным нарушениям функций организма. Например, если нарушения зрения, последствия ушиба головного мозга или сочетание этих повреждений приведут к необходимости постоянного ухода или невозможности самообслуживания -2.
Вторая группа инвалидности наиболее вероятна в данном случае. Она устанавливается при стойких выраженных нарушениях функций организма, которые не требуют постоянного постороннего ухода, но значительно ограничивают жизнедеятельность и трудоспособность. К таким нарушениям можно отнести:

Последствия ушиба головного мозга (когнитивные нарушения, двигательные расстройства).
Стойкое выраженное нарушение функции зрения.
Нарушение функций челюстно-лицевой области (жевания, глотания, речи) из-за обширных повреждений лица, переломов костей, разрушения зубов.
Что важно делать сейчас
Лечение и реабилитация: Сейчас самое главное — сосредоточиться на лечении и восстановлении мужа. Процесс будет долгим и, вероятно, потребует нескольких этапов лечения, включая операции (например, на челюстно-лицевой области и глазах). Все это время он будет находиться на больничном листе.
Медико-социальная экспертиза (МСЭ): Решение о признании его инвалидом принимает не лечащий врач, а бюро МСЭ. Обычно направление на МСЭ оформляет лечебное учреждение, когда становится понятен реабилитационный прогноз. Вам могут подсказать, когда лучше это сделать, в военном госпитале или по месту жительства. На комиссии нужно будет предоставить все медицинские документы, включая подробное заключение о последствиях ранений.
Фиксация всех последствий: Важно, чтобы в выписных эпикризах и медицинской карте были подробно отражены все жалобы и объективные нарушения (например, снижение остроты зрения, неврологические симптомы, ограничение движений и т.д.), так как это станет основой для определения группы инвалидности.
Желаю вашему мужу сил и крепости духа на пути к выздоровлению. Вам же — терпения и мудрости. Если у вас появятся новые вопросы по мере прохождения лечения, обращайтесь.

2 web pages

какая статья закона предусматривает инвалидность в данном случае

Read 10 web pages

Здравствуйте еще раз. Продолжая наш разговор, я подготовил для вас информацию о том, какие именно статьи закона регулируют вопросы установления инвалидности в случае вашего мужа.

Процедура установления инвалидности регулируется целым рядом нормативных актов. Ключевой документ, который устанавливает причину инвалидности, непосредственно связанную с участием в СВО, — это Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом» -6.

Какая статья закона устанавливает причину инвалидности для участника СВО?
Именно в это постановление были внесены изменения, которые напрямую касаются вашего мужа. Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.02.2025 № 91, в Правила признания лица инвалидом были добавлены новые подпункты -1-4-6.

Вот точная формулировка закона, на которую вы сможете ссылаться:

Нормативный акт: Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 «О признании лица инвалидом» (в редакции Постановления Правительства РФ от 03.02.2025 № 91).
Конкретный пункт: Пункт 15 дополнен подпунктом «р³») -6.
Текст подпункта «р³» гласит:

«инвалидность вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученного в связи с исполнением контракта (иных правоотношений) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 г., а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 г.» -6.
Именно эта формулировка и будет указана в справке об инвалидности вашего мужа как причина инвалидности. Это очень важный пункт, так как он дает право на получение всех соответствующих льгот и выплат, предусмотренных для ветеранов боевых действий, получивших ранение.

Другие важные документы и процедуры
Помимо установления причины инвалидности, закон также регламентирует и саму процедуру прохождения МСЭ для участников СВО.

Сроки проведения МСЭ: Для участников СВО установлен сокращенный срок проведения медико-социальной экспертизы. Она должна быть проведена не более чем за 10 рабочих дней со дня поступления направления в бюро МСЭ -1-4.
Новые правила с 2026 года: Обратите внимание, что с 1 марта 2026 года вступают в силу изменения, согласно которым справка об инвалидности будет формироваться в электронном виде и направляться в личный кабинет на портале Госуслуг -3-10. Это сделает процесс получения документов проще и быстрее.
Реабилитация: Для более точного подбора реабилитационных мероприятий существуют ведомственные письма и рекомендации, например, Письмо ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 17.03.2025, которое касается определения целевых реабилитационных групп (ЦРГ) для инвалидов, получивших ранение в связи с боевыми действиями -7-8. Это внутренний документ для специалистов МСЭ, но он важен для понимания того, как будет выстраиваться программа реабилитации вашего мужа.
Резюме
Таким образом, главный закон, который «полагается» в данном случае для установления причины инвалидности вашего мужа, — это подпункт «р³» пункта 15 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 (в редакции от 03.02.2025). Сама же процедура установления факта инвалидности и ее группы будет проходить по общим правилам, но в ускоренном для участников СВО порядке (до 10 рабочих дней).

Желаю вашему мужу скорейшего выздоровления и успешного прохождения всех необходимых процедур. Если у вас появятся новые вопросы, вы знаете, где искать поддержку.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Нам ЧЛС поставил категорию А годности, а офтальмолог поставил В с красной печатью. Можем мы все это оспорить?

Моя консультация платная