Возможно ли в данном случае их выселить из дома принудительно?

Здравствуйте. Свекр является единственным собственником дома по документам, но он приобретался в браке.

Три года назад он совместно с женой пустил младшего сына с женой и ребенком пожить на три месяца. Они живут третий год, не платят ни за аренду, ни за коммунальные услуги, ни за обслуживание частного дома, всячески пытаются выселить из дома отца, не пускают его в дом, нарушают тишину ночами, без разрешения приводят в дом шумные компании, ломают мебель, курят, употребляют алкоголь в доме,наркотики. Съезжать добровольно они отказались,мотивируя тем, что они такие же собственники, и прикрываясь детьми. Отец опасаясь за свою жизнь приехал к нам с мужем в другой регион,неоднократно обещали отца сдать в психиатрическую больницу. Возможно ли в данном случае их выселить из дома принудительно? Есть ли шансы,что суд встанет на сторону собственника, учитывая наличие детей и беременной женщины, которая, к слову, пьет алкоголь в доме, курит и пр. Постоянная прописка есть только у сына, и его ребенка. У второго ребенка и беременной жены нет даже прописки в доме.

Спасибо

, Бородина Виктория Викторовна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория Викторовна!

Поскольку отец является собственником дома, то он вправе заявить в суд исковые требования о признании сына и его семьи утратившими право пользования его домом и выселении, в том числе и детей сына.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».