Я с дочкой и супругой ехал по трассе со скоростью 100 кмчас

Я с дочкой и супругой ехал по трассе со скоростью 100 км/час на своем застрахованном страховой компанией Согаз «осаго» авто Volkswagen Jetta 2011 года из города Самара в город жигулевск. Погода была снежной, видимость плохая, а дорожное полотно заснеженным. Как потом стало известно, где-то впереди опрокинулась фура на дороге, из-за чего движение остановилось или перекрылось, а едущие автомобили начали экстренное торможение. Автомобиль GAC едущий в моей полосе передо мной резко начал тормозить и успел полностью остановиться избежав столкновения с спереди идущим авто, я резко нажал на тормоз, но машина не тормозила, скорее всего из-за снега и АБС, в результате я врезался в машину передо мной, далее меня отбросило в машина Газель в правом ряду, и от нее я врезался в грузовую фуру донгфенг (точнее в ее прицеп) и затем машина прекратила движение. Я заглушил двигатель и выбежал из машины, вытащил супругу с заднего ряда и дочь, после чего машина посредством системы глонас вызвала скорую и ДПС, дочь и супругу забрала скорая на обследование, а я подписал отказ от госпитализации для того, чтобы заняться оформлением ДТП и прочими организационными моментами, дочь оказалась в полном порядке, а супруге поставили диагноз перелом руки и оказали помощь, отобразив информацию о том, что травма получена в результате ДТП. Сотрудники ДПС советовали сделать так, чтобы таких обращений не было и в случае обращения сказать врачам, что травмы получены другим путем, иначе это будет другая статья и я предстану перед судом, а так же лишусь прав, а наши авто надолго встанут на экспертизу и их нельзя будет ремонтировать или продавать до решения суда, что негативно отразится на всех в целом. В общем оформление всего заняло промежуток времени с 16:00 до 24:00, все устали, я повредил плечо в аварии, в итоге сотрудники дпс убедили меня, что я не соблюдал дистанцию и поэтому допустил столкновение, я виновная сторона и соответственно мне выписал ещё и штраф за несоблюдение дистанции. Мы в четвергом (я и водители пострадавших авто) подписали документы, протокола и т.д, после чего нас отпустили и мы разъехались. На следующий день я сообщил в страховую о случившемся, мне сказали что согласно моему полису ОСАГО каждый потерпевший получит возмещение ущерба в сумме до 400 тысяч рублей. Газель и донгфенг скорее всего покроют свой ремонт этой суммой, а вот автомобиль GAC ориентировочно пострадал на сумму от 1 до 1,5 млн рублей, и остаток суммы страховая будет взыскивать с меня.

У меня на руках два документа. Первый - постановление по делу об административном правонарушении часть 1, статьи 12/15. Второй - определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. Статья указана 12.24. В нем прописано что я двигался по трассе, не выбрал дистанцию и совершил столкновения.

Подскажите пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации. Уже прошло 2 недели. Звонка от дознавателя или из полиции не поступало, жена сломала руку, так как она ИП, больничного у нее нет, я на больничном со надорванными сухожилиями и связками, хорошо хоть дочь цела и невредима. С водителем GAC я на связи, он тоже ждет звонка и не может ничего делать с авто, и прицениться по ущербу не может, так как много скрытых повреждений, где нужна разборка и полноценная диагностика. Во первых - как минимизировать риски остаться без прав и вообще готовиться к суду, во вторых, как я понимаю есть только один вариант - страховая выплатит владельцу GAC всю сумму, а разницу будет взыскивать с меня через суд, а это значит, что будут удержания с ЗП и скорее всего запреты на выезд за границу. Подскажите пожалуйста, стратегию как мне действовать здесь, и есть ли шанс повлиять на то, что я должен буду выплачивать всю сумму?

, Павел, г. Самара
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Ситуация сложная, но не безвыходная. Главные риски сейчас — это возможное лишение прав по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (из-за перелома руки у супруги) и многомиллионный иск страховой компании в порядке регресса или напрямую от потерпевшего водителя GAC. Советы сотрудников ДПС скрыть травму были не просто аморальными, но и противозаконными — это могло превратить ДТП в уголовно наказуемое оставление места происшествия. Вы всё сделали правильно, вызвав скорую.

Действовать нужно одновременно в двух направлениях: административное производство (сохранение прав) и гражданско-правовое (минимизация выплат). Ниже — пошаговая стратегия и правовое обоснование.

1. Административное дело (риск лишения прав).

У вас на руках два документа:

· Постановление по ч. 1 ст. 12.15 КоАП — это за сам факт нарушения (несоблюдение дистанции). Штраф по этой статье (ст. 12.15 ч. 1 КоАП) составляет 1500 рублей. Это «техническое» нарушение, прав за него не лишают.

· Определение о возбуждении дела по ст. 12.24 КоАП — это самое опасное.

Почему возбуждено дело по ст. 12.24?

Эта статья применяется, если в ДТП есть пострадавшие с вредом здоровью. У вашей супруги — перелом руки. Согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, перелом руки (за исключением мелких костей) обычно квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня).

· Санкция ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (средний вред): штраф от 10 000 до 25 000 рублей или лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет .

Как избежать лишения прав?

1. Взаимодействие с дознавателем. Раз уже прошло 2 недели, а звонка нет — возможно, проводится экспертиза. Вам нужно:

   · Самостоятельно явиться в отдел ГИБДД, где возбуждено дело, и узнать фамилию дознавателя.

   · Предоставить документы о ваших травмах (надорванные связки) — вы тоже пострадавший.

   · Ключевой момент: Добиваться прекращения дела за отсутствием состава правонарушения либо переквалификации на ч. 1 ст. 12.24 (легкий вред здоровью), которая не предусматривает лишения прав (только штраф 2500–5000 рублей). Для этого нужно оспаривать степень тяжести вреда здоровью супруги.

2. Ходатайство о проведении экспертизы.

   · Если экспертиза еще не проведена или вы не согласны с ее выводами, заявляйте ходатайство. Указывайте, что перелом, возможно, является легким вредом здоровью (если для сращения потребовалось меньше 21 дня).

3. Примирение с потерпевшей.

   · Ваша супруга является потерпевшей по этому делу. Если она напишет заявление, что не имеет к вам претензий, причиненный вред заглажен (вы оплатили лечение, компенсировали моральный вред), это является смягчающим обстоятельством.

   · Суд может ограничиться штрафом, а не лишением, особенно если вы сами пострадали и на иждивении ребенок.

2. Гражданско-правовая ответственность (взыскание с вас денег).

Страховая компания (СОГАЗ) права: по ОСАГО лимит на имущественный вред — 400 000 рублей на одного потерпевшего (ФЗ №40-ФЗ, ст. 7). Если ущерб GAC составляет 1–1,5 млн, разницу будут взыскивать.

Кто и сколько будет взыскивать?

Есть два пути развития событий:

1. Потерпевший (водитель GAC) подаст иск напрямую к вам на сумму сверх лимита ОСАГО.

2. Страховая компания сначала выплатит GAC 400 тыс., а потом подаст к вам регрессный иск на эту сумму.

Ваша стратегия защиты от многомиллионных исков:

А. Оспаривание вины и обоюдная вина

· Вы подписали документы, но это не лишает вас права оспаривать вину в суде.

· Статья 1064 ГК РФ устанавливает, что вред возмещается при наличии вины. Но в действиях других водителей могли быть нарушения.

· Запросите административный материал. В нем должна быть схема ДТП, объяснения водителя GAC и фуры.

· Аргумент для суда: ДТП произошло в условиях снегопада и гололеда. Впереди была нештатная ситуация (опрокидывание фуры), которая привела к полной остановке потока. Водитель GAC применил экстренное торможение, что на скользкой дороге могло быть небезопасно. Если будет установлено, что он не включил «аварийку» при экстренной остановке или его торможение было неадекватно дорожным условиям, суд может установить обоюдную вину.

· При обоюдной вине размер взыскания с вас может быть уменьшен пропорционально степени вашей вины (ст. 1083 ГК РФ).

Б. Снижение размера ущерба:

1. Не соглашайтесь на сумму 1,5 млн. Страховщики и оценщики любят завышать стоимость ремонта.

2. Требуйте независимую экспертизу. Если дело дойдет до суда, заявляйте ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы. Указывайте, что автомобиль GAC 202? года (скорее всего, не новый) имеет износ, и сумма в 1,5 млн может быть несоразмерна его рыночной стоимости. Возможно, наступила полная гибель (когда ремонт дороже машины), и тогда выплачивается рыночная стоимость авто минус годные остатки.

В. Сложное материальное положение:

· Вы на больничном с травмой, супруга — ИП без дохода.

· Ст. 1083 ГК РФ позволяет суду уменьшить размер ущерба с учетом вашего имущественного положения.

Г. Судебная неустойка и моральный вред

· Если вам придется платить, можно просить суд о рассрочке исполнения решения (ст. 203 ГПК РФ). Это позволит избежать единовременного изъятия крупной суммы.

3. Некорректные советы сотрудников ДПС.

Их совет «скрыть травмы» мог повлечь за собой тяжелые последствия. В медицинской карте супруги уже зафиксировано, что травма получена в ДТП. Если бы вы настояли на том, чтобы врачи написали «бытовая травма», а потом это вскрылось, вас могли бы привлечь за оставление места ДТП (лишение прав на 1–1,5 года по ч. 2 ст. 12.27 КоАП) или даже за мошенничество.

Резюме и план действий:

1. Здоровье. Лечитесь, собирайте все чеки на лекарства. Это нужно для компенсации морального вреда и как доказательство ваших страданий в суде.

2. ГИБДД. Свяжитесь с дознавателем. Заявите, что ваша супруга (потерпевшая) претензий к вам не имеет. Просите учесть ваши травмы и наличие ребенка.

3. GAC. Поддерживайте с ним контакт. Предложите провести независимую оценку до ремонта, чтобы участвовать в определении реальной суммы ущерба.

4. Страховая. Дождитесь их выплат. Если придет уведомление о регрессе, готовьтесь к суду.

5. Юрист. Учитывая сумму возможных исков (около 1 млн рублей), настоятельно рекомендую найти местного автоюриста. Одно неверное движение в суде — и вас обяжут платить полную стоимость.

P.S. По поводу ГЛОНАСС: если система вызвала скорую, значит, время прибытия зафиксировано. Это также будет доказательством того, что вы не скрывались и оказывали содействие.