Что бы не ложиться в больницу и не было отметок, что он лежал там на обследование
Здравствуйте, сыну 16 лет , проходил мед комиссию в военкомате. Психиатор на руке нашел шрамы . Сын сказал , что не помнит откуда они . Врач дал направление в психиатрию больницу , на обследование , диагноз ? F60 . Мы родители не хотим его ложить ,так как переживаем ,что ему поставят диагноз которого нет . Как нам действовать какие у нас есть права ? Что бы не ложиться в больницу и не было отметок ,что он лежал там на обследование.
Главное, что нужно знать и чем можно пользоваться: вы имеете полное право отказаться от стационарного обследования. Принудительная госпитализация в психиатрический стационар для обследования без согласия родителей или самого подростка возможна только по решению суда -10. Ниже подробно расписано, как действовать и какие у вас есть права.
1. Ваши права: что говорит закон
Право на отказ от медицинского вмешательства (в том числе от госпитализации): Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 20), для проведения медицинского вмешательства необходимо добровольное информированное согласие. Для подростков старше 15 лет согласие дает он сам, для младше 15 — родители -2. Вашему сыну 16 лет, поэтому формально его согласие или несогласие — приоритетно. Но как родители вы тоже можете активно участвовать в защите его прав. Вы можете написать письменный отказ от госпитализации -7.
Психиатрическая помощь — добровольна: Закон «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» прямо указывает, что психиатрическое освидетельствование и госпитализация проводятся добровольно -7. Направление из военкомата — это не приказ на принудительную госпитализацию, а лишь рекомендация пройти обследование.
Принудительная госпитализация — только по решению суда: Если врач посчитает, что ваш сын представляет опасность для себя или окружающих, или не может сам удовлетворять жизненные потребности, он может инициировать принудительное освидетельствование или госпитализацию только через суд -2-10. Просто шрамы на руках (о которых сын говорит, что не помнит их происхождение) — это не основание для немедленной принудительной госпитализации без судебного решения.
Право на альтернативу: Вы имеете право просить о замене стационарного обследования на амбулаторное -7. То есть можно ходить к врачу в диспансер, проходить тесты, беседовать, но не ложиться в больницу.
2. Стратегия действий: как избежать стационара и нежелательных отметок
Шаг 1. Не игнорируйте ситуацию, но берите инициативу в свои руки
Проигнорировать направление нельзя, так как это может быть расценено как уклонение, и военкомат может вынести решение на основании того, что есть (а там уже фигурирует предполагаемый F60). Нужно действовать грамотно и официально.
Шаг 2. Письменный отказ от госпитализации (самый важный шаг)
Вам нужно обратиться в ту психиатрическую больницу (или диспансер), куда дано направление, и написать заявление на имя главного врача.
Что писать в заявлении:
«Мы, (ФИО родителей), ознакомлены с направлением нашего сына, (ФИО сына), на стационарное обследование в связи с предположительным диагнозом F60.
На основании ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ „Об основах охраны здоровья...“ и Закона РФ „О психиатрической помощи...“ заявляем о своем отказе от госпитализации сына в стационар.
В случае необходимости проведения дополнительного обследования для уточнения диагноза просим провести его в амбулаторных условиях (посещение врача, тестирование, беседы) без помещения в круглосуточный стационар.
Об ответственности за состояние сына предупреждены, последствия отказа разъяснены (стандартная фраза, ее часто просят дописать).»
Обязательно составьте заявление в двух экземплярах: один отдайте в канцелярию (пусть поставят отметку о принятии на вашем), второй оставьте себе.
Шаг 3. Обследование амбулаторно
Скорее всего, после вашего отказа психиатр предложит пройти обследование амбулаторно (возможно, в дневном стационаре или просто в диспансере по записи). На это стоит согласиться, чтобы снять все вопросы. Цель — доказать, что никакого расстройства личности (F60), которое требует наблюдения, у сына нет.
Шаг 4. Что делать с предположительным диагнозом F60
Сам по себе «предположительный» диагноз, поставленный психиатром военкомата, еще ничего не значит. Это лишь версия, требующая проверки -1-7.
Если в ходе амбулаторного обследования диагноз не подтвердится — отлично, никаких отметок о «психиатрическом учете» не будет. Результаты обследования (справку) вы отнесете в военкомат.
Врачи могут настаивать на стационаре. Ваша позиция: «Мы не видим показаний для круглосуточного наблюдения, сын спокоен, адекватен, учится/работает. Готовы приходить на приемы и обследоваться здесь».
3. Последствия: поставят ли на учет и что с военкоматом?
Постановка на учет («отметки»): Само по себе обследование (даже в стационаре) не равно автоматической постановке на диспансерный учет. На учет ставят только при подтверждении хронического заболевания, требующего постоянного наблюдения -7. Если диагноз F60 не подтвердится, вас просто снимут с обследования и выдадут справку.
Военкомат: Если же диагноз F60 (расстройство личности) подтвердится, это, скорее всего, будет означать категорию годности «В» (ограниченно годен) или даже «Д» (не годен). Службы в армии в этом случае не будет -1-3-4. В данном контексте это может быть юридическим последствием подтверждения диагноза, а не следствием вашего отказа от больницы.
Будущая жизнь: Информация о том, что человек проходил обследование в ПНД, — это врачебная тайна. Она не должна разглашаться. Однако при устройстве на некоторые работы (связанные с опасностью, оружием, управлением транспортом) могут запросить справку из ПНД. Если диагноз не подтвержден и на учете вы не стоите, то и в справке будет написано, что на учете не состоит -7.
4. Резюме
Не паникуйте, шрамы — не основание для диагноза.
Не кладите в больницу, если не хотите. Напишите отказ, требуйте амбулаторного обследования. Это ваше законное право -7.
Проконтролируйте процесс амбулаторного обследования, чтобы врач дал объективное заключение. Если будут сомнения в объективности, можно обратиться в платную клинику для независимой экспертизы, но сначала лучше пройти по направлению.
Если у вас возникнут сложности с написанием отказа или давлением со стороны врачей, можно обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или правах призывников (есть много некоммерческих организаций, помогающих призывникам).