Составление алиментного соглашения, проверка на законность, консультация по правам во время состояния соглашения об уплате алиментов

Составление алиментного соглашения, проверка на законность ,консультация по правам во время состояния соглашения об уплате алиментов

  • Scan 19 мар. 26 23·14·50
    .pdf
, Злата, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

СОГЛАШЕНИЕ ОБ УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)
г. [Город] [Число] [Месяц] 202[ ] года

Мы, нижеподписавшиеся,
гражданин РФ [Фамилия, Имя, Отчество плательщика], [Число.Месяц.Год] года рождения, место рождения: [Город, Страна], паспорт: серия [] номер [], выдан [Кем и когда выдан паспорт], зарегистрированный по адресу: [Адрес регистрации], именуемый в дальнейшем «Плательщик алиментов»,
и
гражданка РФ [Фамилия, Имя, Отчество получателя], [Число.Месяц.Год] года рождения, место рождения: [Город, Страна], паспорт: серия [] номер [____], выдан [Кем и когда выдан паспорт], зарегистрированная по адресу: [Адрес регистрации], именуемая в дальнейшем «Получатель алиментов»,
являющиеся родителями несовершеннолетнего(их) ребенка (детей), совместно именуемые «Стороны», руководствуясь статьями 99-105 Семейного кодекса Российской Федерации, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ
1.1. Плательщик алиментов обязуется предоставлять содержание, а Получатель алиментов — принимать его на условиях, установленных настоящим Соглашением, на содержание:

[Фамилия, Имя, Отчество ребенка], [Число.Месяц.Год] года рождения;
[Фамилия, Имя, Отчество второго ребенка (если есть)], [Число.Месяц.Год] года рождения. -1
2. РАЗМЕР, ПОРЯДОК И СРОКИ ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ
Вариант А (если алименты в долях от дохода):
2.1. Плательщик алиментов ежемесячно уплачивает алименты на содержание ребенка (детей) в размере:

1/4 (Одной четверти) части всех видов заработка и (или) иного дохода — на одного ребенка;
1/3 (Одной трети) части всех видов заработка и (или) иного дохода — на двух детей;
1/2 (Одной второй) части всех видов заработка и (или) иного дохода — на трех и более детей.
Размер алиментов, установленный настоящим пунктом, соответствует требованиям статьи 81 Семейного кодекса РФ и не может быть ниже размера, который дети могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке -8.
Вариант Б (если алименты в твердой денежной сумме):
2.1. Плательщик алиментов обязуется уплачивать алименты на содержание ребенка (детей) ежемесячно в твердой денежной сумме в размере [_________ (прописью) рублей].
2.2. Индексация размера алиментов, уплачиваемых в твердой денежной сумме, производится пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов -8.

2.3. Уплата алиментов производится Плательщиком ежемесячно, не позднее [число] числа каждого месяца, следующего за отчетным -4.

2.4. Алименты подлежат уплате путем [выберите нужное]:

перечисления денежных средств на банковский счет Получателя алиментов по следующим реквизитам: [Банк, БИК, номер счета];
передачи наличных денежных средств Получателю алиментов под расписку.
3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ
3.1. При наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетнего ребенка, необходимость оплаты платного обучения и других обстоятельств) Стороны обязуются нести дополнительные расходы, вызванные этими обстоятельствами.
3.2. Порядок несения таких расходов (в равных долях или ином соотношении) определяется дополнительным письменным соглашением Сторон -1.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ
4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его нотариального удостоверения.
4.2. Обязательства по уплате алиментов прекращаются -1:

по достижении ребенком (детьми) совершеннолетия (18 лет);
в случае приобретения несовершеннолетним ребенком полной дееспособности до достижения им совершеннолетия (эмансипация или вступление в брак);
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого уплачивались алименты;
в случае смерти одной из Сторон.
5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. При образовании задолженности по вине Плательщика алиментов, он уплачивает Получателю алиментов неустойку в размере 0,1% (Ноль целых одной десятой процента) от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки -1-4.
5.2. Получатель алиментов вправе также взыскать с Плательщика алиментов все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой -1.

6. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ
6.1. Настоящее Соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию Сторон. Изменение или расторжение должно быть совершено в той же нотариальной форме, что и само Соглашение -2-8.
6.2. Односторонний отказ от исполнения Соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются -8.
6.3. В случае существенного изменения материального или семейного положения Сторон и при недостижении соглашения об изменении или расторжении Соглашения, заинтересованная Сторона вправе обратиться в суд -8.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
7.1. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному для каждой из Сторон и один экземпляр, хранящийся в делах нотариуса -1.
7.2. Расходы, связанные с составлением и нотариальным удостоверением настоящего Соглашения, Стороны оплачивают [в равных долях / Плательщиком / Получателем].

8. ПОДПИСИ СТОРОН
____________________ [Фамилия И.О.] / ___________ (подпись)
(Плательщик алиментов)

(Получатель алиментов)

Надежность информации:
Данный шаблон основан на типовых формах, соответствующих Семейному кодексу РФ и рекомендованных юридическими системами «Гарант» и «КонсультантПлюс» -1-2-8. При составлении учитывались требования к обязательным пунктам соглашения: предмет, размер, порядок и сроки выплат, ответственность -4-6.

Что делать дальше?
Заполните все пропуски в шаблоне.
Распечатайте соглашение в 3 экземплярах.
Запишитесь к любому нотариусу. При себе необходимо иметь:

Паспорта обоих родителей -4.
Свидетельство о рождении ребенка (детей) -4.
Если ребенку уже есть 14 лет — его паспорт и обязательное личное присутствие -4.
Справка 2-НДФЛ (для варианта А — выплаты в долях) -4.
Оплатите госпошлину (примерно 5 500 рублей на двоих) -4.
Если у вас есть конкретные вопросы по заполнению (например, как лучше рассчитать твердую сумму или какой размер неустойки указать), — спрашивайте!

Здравствуйте Злата.

Ознакомилась с вашим запросом. Составление соглашения об уплате алиментов — это не просто заполнение шаблона, а стратегическое планирование безопасности обеих сторон на годы вперед.

Я готова взять на себя полное юридическое сопровождение этого процесса: разработка индивидуального текста. Составлю соглашение, которое учитывает именно вашу финансовую ситуацию и индексацию выплат, чтобы документ не пришлось оспаривать в будущем.

 Проконтролирую, чтобы условия соглашения не нарушали права ребенка и не были ниже установленного законом минимума — это критически важно для того, чтобы нотариус заверил документ.

Комплексная консультация: Разберу ваши права и обязанности в период действия соглашения, а также юридические последствия в случае изменения жизненных обстоятельств.

P.S. Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

С уважением, Антонина.

Злата
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, соглашение составили вообще без моего ведома, и выдвинули условия, я должна подписать и согласиться со всеми пунктами, тогда как неделю назад мы договорились о 42тр, а не о 27к или отказаться, без возможности внесения правок, с дальнейшей передачей документов в суд
Так же он указал пункт, в котором распорядился пособиями, раделил их 1/1 между мной и ребенком ( получает пособия даже не он) Если разбираться в суде, то учтут официальный доход, хотя он в четверо меньше фактического, Есть аудио запись телефонного разговора, в которой мы не более двух недель назад договорились об абсолютно других условиях, но я так понимаю я не смогу использовать эту запись в суде и как либо приобщить её? Так же работать возможности у меня сейчас нет, ребенку 4 месяца, он требует детальный отчет по расходованию алиментов, верно я понимаю, что тратить денежные средства из алиментов на оплату продуктов для себя ,(которые ребенок соответственно еще не есть) и комунальные услуги я не могу? В браке мы не состояли и требовать алименты на себя я не могу, как я в таком случае, со стороны закона, я должна обеспечивать себя?