И после первой выплаты досрочно выйти из отпуска, а масть ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет без назначения пособия?
Здравствуйте, подскажите может ли брат, женщины которая родила (получается дядя ребенка) уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие? И после первой выплаты досрочно выйти из отпуска, а масть ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет без назначения пособия?
Здравствуйте!
Дядя ребенка вправе оформить отпуск по уходу и получать пособие, если фактически осуществляет уход. После первой выплаты он вправе досрочно выйти на работу, а мать — оформить отпуск по уходу до 1,5 лет с назначением пособия на себя.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Добрый вечер.
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.
С 1 января 2024 г. вступили в силу изменения, касающиеся порядка начисления пособия по уходу за ребенком (Федеральный закон от 19.12.2023 N 620-ФЗ и Федеральный закон от 19.12.2023 N 614-ФЗ). Согласно ст. 256 ТК РФ, ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции, действующей с 1 января 2024 г., право на пособие сохраняется в том числе и в случае, если работник выйдет из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день. В соответствии с нововведениями работник, ребенку которого не исполнилось полтора года,
может находиться в отпуске по уходу за ребенком, не работая (за ним, как и прежде, сохраняется место работы), получая пособие по уходу за ребенком,
либо может прервать отпуск по уходу за ребенком, выйдя на работу на условиях любого режима рабочего времени, продолжая получать пособие по уходу за ребенком.
Таким образом, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работник в любое время вправе прервать его и выйти на работу с сохранением права на соответствующее пособие.
Так как СФР назначает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня предоставления необходимых сведений и документов, в этот же срок осуществляется и первоначальная выплата пособия (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то прервать отпуск и выйти на работу желательно не раньше указанных сроков.
Передачу права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи по договоренности между ними представители страховщика считают невозможной. Как указано в Письме ОСФР по Москве и Московской области от 02.05.2024 N 08-12/70192л право на получение пособия сохраняется именно за тем застрахованным лицом, которое находилось в отпуске по уходу за ребенком и получало ежемесячное пособие, а впоследствии вышло из этого отпуска на работу до достижения ребенком возраста полутора лет.
Отказ от выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком законодательством не предусмотрен. Дядя может выйти из отпуска с сохранением права на пособие, после чего мать может уйти в отпуск без получения пособия.СФР РФ в Письме от 23.07.2024 N 19-02/95873л подтвердил, что при выходе одного члена семьи из отпуска по уходу за ребенком с сохранением права на пособие другой член семьи может воспользоваться отпуском по уходу за ребенком без получения пособия.