Если я хочу арендовать место( рейл) в шоуруме и продаватт детскую одежду, я должна оформить ип?

Здравствуйте! Если я хочу арендовать место( рейл) в шоуруме и продаватт детскую одежду, я должна оформить ип?

, Дамира, г. Москва
Мария Серкова
Юрист, г. Москва

Дамира, добрый день!

В вашем случае необходимо оформить статус индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 23 Гражданского кодекса РФ:

«Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта».

Продажа детской одежды через шоурум (даже если это аренда рейла) является предпринимательской деятельностью, поскольку осуществляется на постоянной основе и направлена на извлечение прибыли, а так связана с реализацией товара.
Самозанятость в данном случае не подходит, так как она не допускает перепродажу чужих товаров.

Поэтому для законной работы необходимо зарегистрировать ИП и выбрать подходящий налоговый режим.