Как обезопасить себя, если ипотека на другое лицо?

Здравствуйте. Ситуация такая: с женой решили брать ипотеку, но документы в банк подает ее мать, и ипотека будет также на ее мать, т.е. она будет собственником квартиры. При этом сами платежи за квартиру будут осуществляться с моего банковского счета. Скажите, пожалуйста, при неудачном стечении семейных обстоятельств, я потом, если что, смогу доказать, что ее мать - просто лицо, на которое была оформлена ипотека, а квартира принадлежит нам с женой? Как обезопасить себя в такой ситуации? Спасибо

, Игорь, г. Краснодар
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Игорь, приветствую!

Совсем обезопаситься от того, что квартира останется в собственности тещи, при такой схеме нельзя. Из очевидного: эта ипотечная квартира после выплаты ипотеки может внезапно стать единственным жильем тещи, на которое нельзя обратить взыскание. Есть и другие риски, которых вы никак не избежите.

Подстраховаться можно, заключив договор займа между вами и тещей на сумму ипотечного кредита. Это не снимет всех рисков, но по крайней мере те деньги, которые вы перечислите за квартиру, в самом крайнем случае теща будет должна вам вернуть.

Если интересно, пишите в чат, документ составлю.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

Алексей, ну теща прописана в своей квартире, так что, надеюсь, она не станет оттуда вдруг выписываться. А при самом плохом раскладе доказательством фактического правообладания не будет тот факт, что деньги с моего счета будут переводиться?

Не бывает никакого «фактического правообладания». Есть право собственности, оно будет оформлено на тещу. То, что вы ипотечный кредит погашали за нее при отсутствии других документов ни о чем не говорит: мало ли почему платили, может у вас отношения хорошие и вы ей подарок сделали.