8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя, если ипотека на другое лицо?

Здравствуйте. Ситуация такая: с женой решили брать ипотеку, но документы в банк подает ее мать, и ипотека будет также на ее мать, т.е. она будет собственником квартиры. При этом сами платежи за квартиру будут осуществляться с моего банковского счета. Скажите, пожалуйста, при неудачном стечении семейных обстоятельств, я потом, если что, смогу доказать, что ее мать - просто лицо, на которое была оформлена ипотека, а квартира принадлежит нам с женой? Как обезопасить себя в такой ситуации? Спасибо

, Игорь, г. Краснодар
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Игорь, приветствую!

Совсем обезопаситься от того, что квартира останется в собственности тещи, при такой схеме нельзя. Из очевидного: эта ипотечная квартира после выплаты ипотеки может внезапно стать единственным жильем тещи, на которое нельзя обратить взыскание. Есть и другие риски, которых вы никак не избежите.

Подстраховаться можно, заключив договор займа между вами и тещей на сумму ипотечного кредита. Это не снимет всех рисков, но по крайней мере те деньги, которые вы перечислите за квартиру, в самом крайнем случае теща будет должна вам вернуть.

Если интересно, пишите в чат, документ составлю.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Краснодар

Алексей, ну теща прописана в своей квартире, так что, надеюсь, она не станет оттуда вдруг выписываться. А при самом плохом раскладе доказательством фактического правообладания не будет тот факт, что деньги с моего счета будут переводиться?

Не бывает никакого «фактического правообладания». Есть право собственности, оно будет оформлено на тещу. То, что вы ипотечный кредит погашали за нее при отсутствии других документов ни о чем не говорит: мало ли почему платили, может у вас отношения хорошие и вы ей подарок сделали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее
Допустим мне отправили посылку с тремя миллионами долларов из Сирии (мало знакомый человек если быть точнее то девушка) и она успешно прошла все таможенные посты, как обезопасить себя и подстраховаться для легального получения денежных средств?
, вопрос №4098313, Вадим, г. Иркутск
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как правильно оформить документы?
Планируем купить недвижимость в Крыму. Хозяева граждане Украины хотят оформить сделку через свое доверенное лицо в Крыму. Предлагают оформить дарение. Каким образом можно легитимно заключить такую сделку и обезопасить себя от всех нюансов? Что нужно предусмотреть? Как правильно оформить документы?
, вопрос №4096673, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2014