Как подать заявление в прокуратуру?

Здравствуйте

Нам выставляют счета за вывоз ТКО уже три года не оказывая эту услугу.

У нас новая улица в посёлке за городом и до ближайшего бака где-то несколько километров. Баки нам не ставят, якобы нет площадки. Сейчас нас тут мало домов, только строятся.

На центральной улице они собирают мусор по воскресеньям с обочин от заезда домов.

А у нас вообще ничего.

Мы сжигаем все в бочках.

А счета с пенями каждый месяц идут...

Как подать заявление в прокуратуру?

, Анна, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Направьте в прокуратуру письменное обращение с указанием на ненадлежащее оказание коммунальной услуги региональным оператором при систематическом выставлении счетов. Приложите фотофиксацию отсутствия контейнерных площадок и копии квитанций с пенями.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

В этом нет никакого смысла! Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 марта 2025 г. № 293 «О порядке обращения с твердыми коммунальными отходами»                                                                                  ---оплату за вывоз ТКО обязаны производить все собственники и пользователи недвижимости, по всем адресам её нахождения! И не важно заключен договор или нет! С момента прихода регионального оператора все ОБЯЗАНЫ оплачивать за услуги по вывозу ТКО!  Отсутствие контейнеров в населенном пункте не дает права не оплачивать услугу по обращению с ТКО, поскольку в этом случае осуществляется так называемый помешковый сбор, когда мусор складируется потребителями непосредственно в мусоровоз, который прибывает в населенный пункт по утвержденному графику. Даты и время прибытия мусоровоза, места его остановки жители могут уточнить в местной администрации либо на официальном сайте Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в сети Интернет.  Прокурор. не поможет! Всего хорошего.