Можно ли делать временную прописку без проживания?

В квартире прописано 4 человека. Знакомая просит прописать её- ей надо бесплатно получать лекарства для лечения в Москве.Если сделать временную прописку, но без проживания в нашей квартире, это получится?

, Марина Владимировна, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Временная регистрация без фактического проживания формально противоречит регистрационному законодательству — регистрация должна отражать реальное место пребывания. Фиктивная регистрация влечёт административную и уголовную ответственность для собственника жилья.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Ринат Мангушев
Юрист, г. Москва

Марина Владимировна, здравствуйте. Регистрация гражданина по месту пребывания предполагает его пребывание по адресу. Установить каким-либо документом такое условие невозможно.

Согласно абз.3 ст.2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания.

Отмечу, что снятие и постановка граждан по месту пребывания, носит уведомительный характер. Посещать МФЦ (Миграционную службу) в Москве и МО для этого не нужно. Документы подаются через портал Госуслуг. Согласия на снятие с регистрационного учёта гражданина по месту пребывания, не требуется.