Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Срок возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества при безналичном расчете

Добрый день!

Приобретал в магазине краску (расчет прозводил по банковской карте), товар оказался ненадлежащего качества. 16.06.2014 написал продавцу претензию и вернул товар. 18.06.2014 мою претензию удовлетворили. В этот-же день произвели возврат средств через терминал в магазине и в подтверждение выдали чек возврата.

Подскажите, в течение какого времени денежные средства должны вернуться на карту?

01 Июля 2014, 08:57, вопрос №489551 Евгений, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Подскажите, в течение какого времени средства должны вернуться на карту?

    Евгений

    обычно, такие банковские операции занимают до 3х банковских дней, сроки могут отличаться плюс минус 2 дня в зависимости от банков.

    01 Июля 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А законом такие сроки регламентированы?

    01 Июля 2014, 09:55
  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    В Гражданском кодексе РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ (Часть 2, статья
    849) о сроках операций по счету клиента прописано следующее:

    • Банк
      обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже
      дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного
      документа, если более короткий срок не предусмотрен договором
      банковского счета.
    • Банк обязан по распоряжению клиента
      выдавать или
      перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего
      за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если
      иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним
      банковскими правилами или договором банковского счета.

    А
    в Федеральном законе Российской Федерации от 27 июня 2011 г. N 161-ФЗ
    «О национальной платёжной системе» о сроках перевода денежных средств
    говорится следующее:
    • в п. 5 Статьи 4 (Порядок оказания
      платёжных
      услуг) – «Перевод денежных средств, за исключением перевода электронных
      денежных средств, осуществляется в срок не более трёх рабочих дней
      начиная со дня списания денежных средств с банковского счета плательщика
      или со дня предоставления плательщиком наличных денежных средств в
      целях перевода денежных средств без открытия банковского счета»
    • в
      п. 11 Статьи 7 (Особенности осуществления перевода электронных денежных
      средств) — «Перевод электронных денежных средств осуществляется
      незамедлительно после принятия оператором электронных денежных средств
      распоряжения клиента».
    Сколько дней прошло с даты указанной в выданной вам квитанции из терминала?

    01 Июля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чек возврата от 18.06.2014г., а сегодня 01.07.2014. Средства на карту не возвращались.

    01 Июля 2014, 10:14
  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    В данном случае конечно срок уже достаточно большой, обратитесь в магазин с письменным требованием разъяснить причину задержки возврата денежных средств.

    01 Июля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию.

    В магазине мне изначально сказали, что возврат занимает до 30 дней. Но я нигде не могу найти этих сроков. И тем более не нахожу логичного объяснения такому периоду.

    По этой причине не понимаю какие дальнейшие действия необходимо предпринимать. Обращаться в магазин или в банк, который обслуживает продавца и в какие сроки это делать? Ожидать истечения 30 днй или на какой закон ссылаться, утверждая что эти сроки уже нарушены?

    01 Июля 2014, 11:03
  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Если Вы приобретали товар как физическое лицо, то есть для себя, то на Ваши правоотношения с магазином распространяется ФЗ «О защите прав потребителей!, согласно которому, в случае продажи товара ненадлежащего качества Вы вправе предъявить продавцу по своему усмотрению любое требование в рамках ст. 18 ФЗ.

    Вы выбрали возврат денежных средств за товар, а согласно того же ФЗ, возврат денег за товар ненадлежащего качества должен быть произведен в течении 10 дней. При чем в 10 дней включается и время проведения операций по безналичному возврату.

    01 Июля 2014, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats