Есть ли риски в дальнейшем, если буду продавать когда-то?

Здравствуйте.

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу

Хочу купить комнату в бывшем семейном общежитии - долевая собственность в 12-комнатной квартире. По мфц видно, что были или есть аресты или обременения на некоторые комнаты (какие именно не видно). Нужно ли настаивать на выписке ЕГРН, которую не показали.

Сделка у нотариуса, он увидели если что-то будет не так? Как узнать не на моей ли комнате аресты ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

1. Нужно ли настаивать на выписке ЕГРН, которую не показали?

Да, обязательно. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — это единственный официальный документ, который со 100% достоверностью подтверждает юридическую чистоту объекта. Без неё вы покупаете «кота в мешке».

· Что показывает выписка: Она содержит информацию о собственнике, об основаниях возникновения права, а главное — обо всех актуальных обременениях и ограничениях: арестах, ипотеке, запрете на регистрационные действия, аренде, правах третьих лиц.
· Какая выписка нужна: Вам нужна не просто краткая, а полная выписка из ЕГРН, заказанная не ранее чем за 7–10 дней до сделки. Электронную выписку можно получить быстро через «Госуслуги» или запросить в МФЦ.
· Как проверить конкретно вашу комнату: Выписка заказывается на каждый объект недвижимости индивидуально. Чтобы проверить, нет ли ареста именно на той комнате, которую вы хотите купить, вы должны запросить выписку на эту комнату (по её кадастровому номеру). Информация об обременениях на другие комнаты в этой выписке отражаться не будет.

2. Увидит ли нотариус, если что-то будет не так?

Да, это главная гарантия безопасности при нотариальной сделке. Если сделка проходит через нотариуса, ваши риски значительно снижаются .

· Что проверяет нотариус: По закону (ст. 55 «Основ законодательства о нотариате») нотариус обязан проверить принадлежность имущества продавцу и отсутствие ограничений прав, обременений или иных обстоятельств, препятствующих совершению сделки. Он сделает это через Единую информационную систему нотариата (ЕИС), запросив актуальные данные из Росреестра.
· Материальная ответственность: Нотариус несёт полную материальную ответственность за свои действия. Если он по какой-то причине пропустит обременение, и сделка будет оспорена, вы сможете взыскать убытки с нотариуса. Это очень мощная защита.

3. Как узнать, не на моей ли будущей комнате аресты?

Единственный надёжный способ — заказать выписку из ЕГРН на конкретную комнату. Как уже говорилось, обременения на другие комнаты в этой выписке видны не будут, так как это разные объекты недвижимости.

Однако, если вы видите в МФЦ информацию о наличии арестов на какие-то комнаты в этом же здании или квартире, это повод для дополнительной проверки самого продавца и его доли. Хотя арест на другой комнате не делает вашу сделку недействительной, он может указывать на финансовые или юридические проблемы у соседей, что в будущем может создать сложности (например, при продаже арестованной комнаты новым собственникам или при взыскании долгов с соседа на общее имущество).

4. Есть ли риски в дальнейшем, если буду продавать когда-то?

Риски при последующей продаже вашей комнаты могут возникнуть, но они не связаны напрямую с сегодняшними арестами у других собственников, если вы купите чистую долю.

Основные риски при продаже доли в будущем могут быть связаны с:

· Соблюдением преимущественного права покупки: При продаже комнаты вы обязаны будете предложить её купить сначала другим собственникам (соседям) по той цене, за которую готовы продать. Если это право нарушить, сделку могут оспорить.
· Споры с соседями: Если отношения с соседями испортятся, они могут создавать препятствия для показа комнаты потенциальным покупателям или оспаривать порядок пользования общим имуществом (кухня, коридор, санузел).
· Финансовые проблемы соседей: Если у кого-то из соседей будут долги, приставы могут наложить арест на его долю и выставить её на торги. Новый собственник может оказаться проблемным.

Резюме и рекомендации

1. Не полагайтесь на информацию из МФЦ «на глаз». Обязательно закажите свежую полную выписку из ЕГРН на ту комнату, которую планируете купить. Это ваша защита от покупки обременённого имущества.
2. Сделка у нотариуса — это плюс. Нотариус проведёт полную проверку и возьмёт на себя ответственность. Если продавец отказывается идти к нотариусу, когда это не обязательно по закону, это тревожный признак. Однако для сделок с долями нотариус обязателен по закону (ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
3. Оцените соседей. Поскольку вы покупаете не изолированную квартиру, а комнату, постарайтесь узнать, кто живёт в других комнатах, есть ли среди них хронические должники или люди с тяжелым характером. Это не юридический, но важный бытовой риск.

Итог: Настаивайте на выписке ЕГРН. При нотариальной сделке можете быть уверены, что комнату проверят. Аресты на другие комнаты не должны помешать покупке вашей, если на неё нет обременений. Но общая атмосфера в коммуналке — это фактор, который стоит оценить отдельно.

Если Вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/