Потом мне приходит сообщение от типо мвд россии в телеграме и они написали, что если я проигнорирую их сообщение, моих родителей посадят по статьям 205 ч1 ук рф и 275 ук рф
мне приходит сообщение от типо мвд россии в телеграме и они написали, что если я проигнорирую их сообщение, моих родителей посадят по статьям 205 ч1 ук рф и 275 ук РФ.
в чате знакомств познакомилась с одним мальчиком и он для понимания как далеко мы друг от друга попросил скинуть метро моё, ну я скинула, но не мое. Потом мне приходит сообщение от типо мвд россии в телеграме и они написали,что если я проигнорирую их сообщение, моих родителей посадят по статьям 205 ч1 ук рф и 275 ук рф.
написали моё полное имя, фамилию. И теперь я боюсь,что они напишут на меня заявление,что делать
Здравствуйте, Арина.
Это мошенники. Схема, в которую вы попали, описана и официально подтверждена МВД России. Ваши действия сейчас должны быть четкими и спокойными.
Почему это точно мошенники (аргументы по пунктам)
1. Сотрудники МВД не пишут в Telegram. Настоящие правоохранители никогда не решают вопросы госизмены и терроризма через мессенджеры. Они вызывают повесткой или приходят лично. Общение в Telegram — это 100% признак мошенничества.
2. Статьи 205 и 275 УК РФ здесь абсолютно не при чем. Эти статьи (терроризм и госизмена) требуют прямого умысла и конкретных действий. Просто скинуть чужую геолокацию в ответ на просьбу «мальчика» — это уголовно не наказуемо и не образует состава этих преступлений.
3. Угроза «посадить родителей» — классический развод. Это психологический прием, чтобы вы от страха перестали думать логически и подчинились. Мошенники специально давят на самое больное. МВД официально предупреждало о таких схемах: аферисты выманивают геолокацию, а затем угрожают, что «передадут координаты разведке» или «отправят беспилотники». В декабре 2025 года МВД также предупреждало, что мошенники запугивают подростков арестом родителей, чтобы получить деньги.
4. Ваша история — копия десятков других. В мае 2025 года «Известия» писали про 13-летнего москвича, которому после отправки геолокации тоже прислали видео с «военным» и угрожали посадить родителей по тем же статьям .
Что вам делать прямо сейчас
1. Заблокируйте этот контакт в Telegram. Не вступайте в переписку, не оправдывайтесь и не спорьте. Мошенникам от вас нужны либо деньги, либо паника.
2. Сделайте скриншоты всей переписки (с «мальчиком» и с «МВД»). Это доказательства для полиции.
3. Никому не переводите деньги. Если начнут требовать оплату, чтобы «закрыть вопрос» — это 100% мошенники.
4. Расскажите родителям. Им ничего не грозит, но они должны знать, что вы попали в такую ситуацию, чтобы поддержать вас.
5. По желанию — сходите в полицию. Вы можете написать заявление о попытке мошенничества (ст. 159 УК РФ). Отнесите скриншоты в отдел и скажите: «Меня пытались шантажировать в Telegram, вымогали деньги, угрожали родителям». Возбуждать дело или нет — будут решать они, но факт вашего обращения зафиксируют.
Вывод: Никакого дела против вас или ваших родителей нет и не будет. Это психологическое давление, чтобы запугать и, возможно, выманить деньги. Вы не совершили ничего противозаконного. Самое правильное сейчас — перестать бояться, заблокировать мошенников и успокоиться.