Можно ли повторно подать заявление после отказа судьи по сроку?
Товарищи юристы, поясните, пожалуйста по срокам подачи заявления в мировой суд: мне мировой судья назначил срок для приведения в соответствие со Ст.319 УПК РФ поданного мною ранее заявления как частного обвинителя; но я по уважительной причине этот срок пропустил (лежал в больнице). Судья сослался на ч.1 Ст.318 УПК и вынес Постановление об Отказе в Принятии к производству мирового судьи. Вопрос: могу ли я вновь подать исправленное мною заявление (там статья 115 часть 1 УК РФ)... ?
Здравств
Да, вы можете подать исправленное заявление повторно.
1. Отказ мирового судьи в принятии заявления не препятствует повторному обращению в суд с тем же требованием.
2. Отказ является формальным (процессуальным), дело по существу не рассматривалось, и право на доступ к правосудию не утрачено.
Условия для повторной подачи:
— Устраните недостатки, указанные судьей (приведите заявление в соответствие со ст. 319 УПК РФ).
— Обязательно приложите к новому заявлению копии документов из больницы, подтверждающих уважительную причину пропуска срока (нахождение на лечении).
— Убедитесь, что не истек 2-годичный срок давности привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 115 УК РФ (ст. 78 УК РФ).
Если все сделано верно, мировой судья обязан принять ваше заявление к производству.
Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Нужна дополнительная помощь?
С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.
Здравствуйте, да, но нужно будет приложить ходатайство о восстановлении срока. Напишите там «прошу восстановить срок… в связи с болезнью». Справки приложить. Как правило, восстанавливают.