Могу ли я взыскать моральный вред за ложный иск?

Мне предъявили иск за оплавление сайдинга соседнего дома от якобы моего сгоревшего. Экспертиза показала, что пожар моего сгоревшего дома к деформации сайдинга не причастен. Иск отклонён и решение вступило в законную силу. Могу ли я взыскать моральный вред за ложный иск?

, Владимир, г. Ангарск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Взыскание морального вреда за необоснованный иск возможно, однако российская судебная практика крайне редко удовлетворяет такие требования — необходимо доказать умысел или грубую неосторожность истца при подаче иска.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!