Может ли он оспорить долг на основании отзыва исполнительного листа?
Бывший муж хочет чтобы жена отозвала исполнительный лист о взыскании алиментов с него в пользу их общего ребенка. При этом он имеет долг 800 тыс. рублей перед ребенком. С чем это может быть связано? Может ли он оспорить долг на основании отзыва исполнительного листа?
Здравствуйте! Нет, отзыв исполнительного листа не освобождает бывшего мужа от обязанности погасить уже накопившийся долг. Согласно законодательству, даже после прекращения исполнительного производства по заявлению взыскателя задолженность сохраняется за должником. Судебное решение о взыскании алиментов остаётся в силе, а обязанность по уплате алиментов не прекращается до их полного погашения или наступления обстоятельств, предусмотренных законом (например, совершеннолетия ребёнка)
Владислав!
Взыскатель по исполнительному производству согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 имеет право отозвать исполнительный доккумент, если пока не считает нужным его принудительное исполнение, это никак не влияет на наличие самого долга и возможность оспорить принятое решение, всё зависит от позиции взыскателя и договорённостей с должником.
Всего доброго!