Запрета на выезд за границу нет, но долг у приставов есть, смогу ли я пройти через границу

Запрета на выезд за границу нет , но долг у приставов есть, смогу ли я пройти через границу

, Марина, г. Москва
Сергей Юрлов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Согласно положениям статьи 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

То есть минимальный порог для наложения запрета (если даже его нет сегодня) — это 10 000 рублей. Для наложения запрета еще важен срок исполнения, который у Вас должен быть обозначен в исполнительном листе или ином документе. Он у Вас уже прошел? Если да, то высок риск наложения ограничения.

Чтобы не было никаких опасений, рекомендовал бы Вам погасить имеющуюся задолженность.

Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.

Если понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.