Будет ли оно делиться между наследниками первой очереди в случае смерти собственника при составлении завещания, где будет указан наследником кто-то один

В официальном браке, двое детей. Есть не совместно нажитое имущество, которое получено по договору дарения. Будет ли оно делиться между наследниками первой очереди в случае смерти собственника при составлении завещания, где будет указан наследником кто-то один.

, Анастасия, г. Москва
Рузанна Манандян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

В статье 1149 Гражданского кодекса указан исчерпывающий! перечень лиц, которые имеют право на долю в имуществе, не смотря на наличие завещания!

Наследники первой очереди могут претендовать на наследство, если они будут находится на иждивении у завещателя ко дню смерти, вне зависимости от способа приобретения недвижимости (то есть не важно, что приобреталась квартира по безвозмездной сделке -дарению)!

Статья 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.