Первый ребенок на что то может претендовать?

Здравствуйте! Есть внебрачный ребенок, плачу алименты. Сейчас состою в браке, есть еще 2 детей. В браке куплена квартира в ипотеку, так как у меня 3-е детей, хочу воспользоваться программой «450 тыс на погашение ипотеки». Подскажите пожалуйста, какие нюансы есть в данном случае? Первый ребенок на что то может претендовать? собственник - жена, я являюсь созаемщиком

, Юлия, г. Иркутск
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Программа субсидирования 450 тысяч рублей распространяется на семьи, где 3-й или последующий ребенок рожден с 1 января 2019 года. Внебрачный ребенок учитывается при подсчете очередности. Претендовать на долю в квартире он не вправе, поскольку собственником является супруга.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Выделять доли необходимо только получателю сертификата, ее родным детям и супругу.

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Закона N 256-ФЗ, п. 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862, лицо, получившее сертификат, его супруг обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) МСК, в общую собственность такого лица, ее супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Средства материнского (семейного) капитала не распространяются на детей супруга от первого брака.