Есть ли какой-то риск для меня?
Добрый день. На днях я оплатил услуги VPN через телеграм-бота. Услуги предоставлялись ботом LUXUSVPN, ссылку на этого бота я увидел в ролике на youtube вместе с аналогичными сервисами. Оплату можно было проводить как через СБП или карту, так и через телеграм-звезды, я выбрал последний способ. Вчера я увидел новость о том, что человека привлекли к уголовной ответственности за лайки этими самыми телеграм-звездами под постами запрещённой организации. Есть ли какой-то риск для меня? Могут ли меня привлечь как за похожее преступление, хотя я просто оплатил услугу, которая работает?
На днях я оплатил услуги VPN через телеграм-бота. Могут ли меня привлечь как за похожее преступление, хотя я просто оплатил услугу, которая работает?
Здравствуйте!
1.Первое, что нужно понимать, что в России использование VPN-сервисов не запрещено, действуют лишь строгие ограничения на рекламу средств обхода блокировок. Соответственно, оплата VPN-сервисов, также не запрещена законодательством. Таким образом, к уголовной или административной ответственности вас не за что привлекать.
вчера я увидел новость о том, что человека привлекли к уголовной ответственности за лайки этими самыми телеграм-звездами под постами запрещённой организации.
2. В данном случае, нужно понимать контекст, о чём речь, но здесь точно речь не идёт о покупке VPN-сервисов. Уголовное дело может быть возбуждено, только при наличии всех признаков состава преступления (статья 8 У КРФ), а в вашем случае этого нет.
УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления,www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1a3c45c2d084fe2f3e6e25dde6561e19403c1857/
Здравствуйте!
Нет, не могут, и преступление в данном случае никак не «похожее».
Сам по себе факт покупки VPN обычным пользователем сейчас не образует ни состава преступления, ни отдельного состава КоАП РФ.
Для граждан с 1 сентября 2025 года установлена ответственность не за оплату VPN, а за умышленный поиск и получение доступа к заведомо экстремистским материалам, в том числе с использованием VPN, а также отдельно урегулирована ответственность владельцев таких сервисов.
Если речь о деле Кузбасского СК, то там состав в другом.
Следствие по делу исходит из того, что платная реакция Stars под постами канала запрещенной террористической организации является перечислением денег именно этой организации.
По делу в Кузбассе СК прямо указал, что обвинение связано с финансированием деятельности организации, признанной террористической и запрещенной, через функцию реакций под постами канала.
В соответствии с примечанием к ст. 205.1 УК РФ финансирование терроризма это предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг с осознанием того, что они предназначены для финансирования терроризма.
В силу ст. 282.3 УК РФ и ст. 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» для финансирования экстремистской деятельности также требуется, чтобы средства были заведомо предназначены для такой деятельности.
Вчера я увидел новость о том, что человека привлекли к уголовной ответственности за лайки этими самыми телеграм-звездами под постами запрещённой организации.
Здравствуйте.
Указанный сервис не является запрещенным в РФ. Его запрещено рекламировать — это да (ст. 13.53 КоАП РФ). Но это не касается пользователей, каковым Вы являетесь.
Кроме того, запрещенными организациями сами по себе организации, которые распространяют такие сервисы, не являются.
При этом для того чтобы быть привлеченным к ответственности по ст. 282.3 УК РФ следствием должно быть доказано, что при направлении средств в такую организацию лицо должно заведомо знать о том, что оно финансирует экстремистскую деятельность.
В Вашем случае этого нет. Ну а коли так, то Вам ничего не грозит.
Пожалуйста.
Самое главное — заведомость. Вы не обязаны выяснять имеет ли отношение какая-либо организация, которая в явной степени не является экстремистской, к такого рода деятельности. Кроме того, Вы перечисляли деньги не на незаконную деятельность, а в качестве платы за конкретную услугу, которая не является незаконной.
В данном случае, я считаю, что ваши опасения напрасны, но делайте скриншоты всей переписки и если вдруг у вас сложится неприятная ситуация (в чём я сомневаюсь), покажете скриншоты переписки.
Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.