Что я могу сделать в данной ситуации?
Правомерно ли действует пристав?
Здравствуйте, насколько правомерно проводится работа пристава? Получила исполнительный лист от 16.09.2025, о взыскании алиментов в период с 10.09.2025. 02.10.2025 передала в концелярию, есть копия заявления с датой на руках, далее в течении 2х месяцев канцелярия не могла найти документ, отмахивались, придумывали разные отговорки, соответственно не регистрировали исковое, 18.11.2025 зарегистрировали и передали моё заявление после не приятного диалога. Указали не верно моё отчество, очень долго я не могла получить по заявлению информации из за неверных данных. На данный момент пристав толком ответов не даёт, мол ещё в декабре направила на работу документы и дальше только ждать, дальнейшая информация ей не известна, говорит теперь только ждать, на данный момент стоит сумма долга с сентября по по ноябрь 2025года. Действительно это так все затянуто? Если нарушают сроки и права, то какакие именно? Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте, Елизавета!
Вам необходимо в первую очередь добиться ознакомления Вас со всеми материалами исполнительного производства, на что вы имеете право на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Выяснить, какие меры принудительного исполнения предпринимал пристав.
Возможно, обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в судебном порядке с возложением на него определенных обязанностей.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».