Должен ли несовершеннолетний наследник, платить госпошлину за свидетельство о вступлении в наследство нотариусу, умер отец, наследник несовершеннолетний сын

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте! От госпошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство несовершеннолетние освобождаются. Однако помимо госпошлины (федерального тарифа) за свидетельство необходимо оплатить и региональный тариф. От регионального тарифа несовершеннолетние не освобождаются. В каждом регионе установлены свои предельные размеры регионального тарифа. Общая сумма федерального и регионального тарифа составляют стоимость нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство. Вы можете уточнить у нотариуса информацию о тарифах, установленных в Вашем регионе, либо посмотреть «Тарифы» на сайте региональной нотариальной палаты.

В самом свидетельстве о праве на наследство внизу будет указана сумма, которая подлежит взысканию за свидетельство и сумма предоставленной льготы несовершеннолетнему.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества; я: