Здравствуйте, Светлана!
Вариант 1. Усыновление (удочерение)
Это основной законный способ, когда мужчина хочет юридически стать отцом ребёнка, который ему не родной. Процедура регулируется Семейным кодексом РФ (ст. 125 СК РФ).
Пошаговый порядок:
Подготовка документов. Муж подаёт заявление об усыновлении в орган опеки и попечительства.
Получение заключения органа опеки. Опека проверяет условия жизни семьи, жилищные условия, проводит беседы и выдаёт заключение о возможности быть усыновителем.
Подача заявления в суд. Документы подаются в районный суд по месту жительства ребёнка (ст. 269 ГПК РФ). В заявлении указывается просьба об усыновлении и просьба о смене фамилии и, при необходимости, имени ребёнка.
Судебное разбирательство. Суд рассматривает дело с участием:
усыновителя;
представителя органа опеки и попечительства;
прокурора;
ребёнка, если ему исполнилось 14 лет (в отдельных случаях могут заслушивать детей с 10 лет).
Вынесение решения. Суд выносит решение об усыновлении либо об отказе.
Регистрация в ЗАГСе. На основании решения суда вносятся изменения в запись акта о рождении и выдаётся новое свидетельство о рождении с указанием усыновителя в качестве родителя и с новой фамилией ребёнка.
Вариант 2. Установление отцовства через суд (если биологический отец есть и он согласен отказаться от прав)
Этот вариант возможен, если:
известен биологический отец;
он согласен дать согласие на усыновление вашего мужа и подать заявление о добровольном отказе от родительских прав.
Процедура проходит через суд и фактически является частью процесса усыновления.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.