Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Утеря документов

Здравствуйте. У меня украли все документы:паспорт, военный билет, права, что мне делать, как восстановить и грозит ли мне штраф?

01 Июля 2014, 08:08, вопрос №489503 Ахмед
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 788 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трухинова Анжелика Викторовна

    Что бы восстановить паспорт Вам необходимо:

    1. Обратитесь в отделение полиции, к которому территориально относится адрес вашей прописки. Напишите заявление о потере паспорта.

    2
    Получив справку в полиции, отправляйтесь в местное отделение миграционной службы (паспортный
    стол). Напишите заявление на имя начальника организации о том, что вы
    потеряли удостоверение личности, и укажите сопутствующие этому событию
    обстоятельства. Приложите справку об утере и возьмите квитанцию на оплату штрафа и госпошлины.

    3.
    Соберите документы, необходимые для оформления нового паспорта.
    Вам нужно взять выписку из домовой книги или справку в администрации о
    вашей прописке. Сделайте 4 фотографии размером 3*4 см. Оплатите госпошлину ( 500 руб.) и штраф (300 руб.) за утерю паспорта.

    4. Так же необходимы документы, на основании которых в паспорте
    проставляются особые отметки. Например, свидетельство о браке, разводе
    или военный билет. Людям, имеющим детей, необходимо взять с собой
    свидетельство об их рождении.

    5
    Обратитесь повторно в паспортный
    стол со всеми собранными документами. Теперь нужно написать заявление о
    том, что вам необходимо восстановить потерянный документ. На
    составленном ходатайстве должен расписаться начальник паспортного стола и поставить свою отметку о штрафе инспектор.

    Для восстановления военного билета необходимо:

    1. Если по
    поводу утери военного билета вы обращались в правоохранительные органы,
    возьмите справку о времени обращения и о действиях со стороны органов
    правопорядка.

    2
    Обратитесь в военкомат по
    месту постановки на учет. Напишите заявление по поводу утери военного
    билета и укажите причину, место и время его утери.

    3
    Представьте паспорт с
    регистрацией и фотографии 3х4 сделанные специально на военный билет.

    4
    В зависимости от
    обстоятельств, при которых был утерян военный билет и быстроты вашего
    обращения для его восстановления, вам вынесут предупреждение или выпишут
    штрафную санкцию на сумму от 500 до 1 тысячи рублей.

    5
    На основании заявления, паспорта и фотографий вам изготовят и выдадут военный билет.

    6
    Если вы находитесь в призывном возрасте, то при утере военного билета нужно срочно обратиться с заявлением в военкомат. При невозможности призыва
    вас в армию и имеющихся документах об этом нужно представить документы о
    состоянии здоровья с указанием диагноза, по которому вы освобождены от
    призыва. Если срок действия вашей медицинской справки об освобождение от
    призыва закончен, то вам придется пройти новое медицинское
    освидетельствование.
    Для восстановления водительского  удостоверения:

    Перечень документов, необходимых для восстановление водительского
    удостоверения перечислен в пункте 16 Правил сдачи квалификационных
    экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Потребуется:

    1 ) заявление;


    2 ) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;


    3 ) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту
    жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);


    4 ) медицинскую справку;


    5 ) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);


    6 ) водительское удостоверение (если ранее выдавалось): его, понятно, нет, что отображается в заявлении;


    7 ) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления
    водительских удостоверений в Государственной инспекции);


    8 ) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.



    Обратите внимание:при
    замене водительского удостоверения квалификационные экзамены сдавать не
    требуется. На новом ВУ в графе «особые отметки» будет указано «дубликат».


    01 Июля 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats