Здравствуйте Подскажите, какая вероятность выйграть суд дело в случаи неудачной операции (если отсутствуют мед осложнения), но в случаи уродств

Здравствуйте Подскажите, какая вероятность выйграть суд дело в случаи неудачной операции (если отсутствуют мед осложнения), но в случаи уродств. С целью узнать информацию, где и сколько см и мм было иссечено.

, Анастасия, г. Ярославль
Орнелла Муканян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В случае неудачной операции, при которой отсутствуют медицинские осложнения, но возникли косметические дефекты или деформации (уродства), вероятность выиграть суд зависит от того, можно ли доказать вину врача или медицинской организации в несоответствии результата стандартам медицинской помощи, нарушении технологий или объёма вмешательства. Для этого потребуется медицинская экспертиза, которая установит точные размеры и глубину иссечённых тканей, а также соответствие объёма и техники операции установленным стандартам. Если экспертиза подтвердит, что результат операции значительно отличается от ожидаемого при правильном выполнении вмешательства, суд может признать нарушение прав пациента и взыскать компенсацию за ущерб. Без экспертизы или доказательства нарушения стандартов вероятность положительного решения существенно снижается, поскольку суд оценивает именно нарушение профессиональных норм, а не сам факт неудовлетворительного эстетического результата.

Анастасия
Клиент, г. Ярославль
А возможно ли узнать через суд о том, где и солько см и мм иссек хирург, что бы провести повторную операцию для востановления, тк протакол операции не несет подробную информацию?

Да, такое возможно. Если протокол предыдущей операции не содержит подробной информации о выполненных разрезах, удалённых или иссечённых тканях, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении медицинских документов или с требованием экспертизы действий хирурга. Суд вправе обязать медицинскую организацию предоставить полные сведения о проведённой операции, включая данные из операционного журнала, фотографий, схем или чертежей, если это необходимо для подготовки повторной операции и восстановления. При этом запрос должен быть обоснован вашей целью — безопасным и эффективным лечением, и лучше приложить заключение другого врача, подтверждающее необходимость уточнения данных предыдущей операции.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. В ситуации с неудовлетворительным результатом операции без медицинских осложнений, но с косметическим дефектом, суд возможен при документальном подтверждении объема вмешательства и причин уродства. Необходимо собрать медицинские заключения, фото и экспертные оценки, чтобы оценить перспективу и размер компенсации. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)