После его гибели все документы были отправлены в военкомат по месту его последнего проживания и захоронения

Отец моего ребёнка погиб на СВО. У него есть другая семья, жена и дочь. После его гибели все документы были отправлены в военкомат по месту его последнего проживания и захоронения. Там жена уже оформила все документы на выплаты по гибели.

На запрос от военкомата по месту моего жительства, тот военкомат не отвечает. Получается что о моём ребенке мы не подали никаких сведений. Если получиться так, что та семья получит все выплаты в полном объёме, как нам надо будет поступить чтобы и мой ребёнок получил причитающие ей выплаты?

, Татьяна, г. Кировск
Сергей Михайлов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна.

Вам нужно немедленно направить заявление о назначении выплат на имя вашего ребенка, копию свидетельства о рождении (где погибший указан отцом) и справку о смерти в тот военкомат, где оформляются выплаты (по месту захоронения бойца).
Напишите обращение в страховую компанию «СОГАЗ», приложив документы о родстве. Это может «заблокировать» выплату полной суммы до выяснения всех наследников.
Если вы не успеете и вторя семья получит всё: Вам придется подавать иск в суд к вдове и второй дочери о «взыскании неосновательного обогащения». Суд обяжет их вернуть долю, причитающуюся вашему ребенку. Поскольку выплат несколько (президентские, страховые, региональные), суммы там значительные, и добровольно их возвращают редко.

Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.

С уважением, С.Н.Михайлов