Здравствуйте. Здесь ответ зависит не от того, что хозяин территории «хочет», а от того, как у Вас вообще оформлено право пользоваться этой канализацией. Если канализация и септик действительно частные и находятся на чужом земельном участке, то собственник участка и сети в общем порядке вправе требовать, чтобы его имуществом без законного основания не пользовались, потому что собственник может требовать устранения нарушений своего права. Но если при покупке дома Вам было передано и право пользоваться общей канализацией, это закреплено договором, отдельным соглашением, сервитутом или иным документом, тогда в одностороннем порядке просто сказать «ставьте каждый свой септик» уже нельзя. Кроме того, сервитут может устанавливаться и через суд, но только когда без пользования чужим участком или чужой сетью нормально использовать свой дом невозможно, и когда нет разумной альтернативы. Если же технически можно поставить собственный септик, это для Вас уже слабое место, потому что суды в таких случаях нередко исходят из того, что альтернатива есть, а значит принуждать собственника терпеть чужое пользование его имуществом сложнее.
Поэтому сам по себе факт, что этой системой раньше пользовались 8 домов, еще не означает, что у всех автоматически есть бессрочное право пользоваться ей дальше. Если все это годами существовало «по договоренности», без документов, позиция собственника территории юридически может оказаться сильнее. Но и у Вас могут быть аргументы, если при покупке дома Вам продавец сообщил, что дом подключен к рабочей канализации, а в итоге выяснилось, что право пользования ничем не оформлено и его могут прекратить. В таком случае уже надо отдельно смотреть договор купли-продажи и вопрос ответственности продавца за неоговоренные недостатки или за то, что объект фактически передан с обременением или скрытой проблемой.
Что Вам нужно сделать сейчас: поднять договор купли-продажи дома и участка, выписку ЕГРН на Ваш участок и по возможности на тот участок, где находится септик, проверить, есть ли в документах хоть одно упоминание об общей канализации, праве подключения, сервитуте, соглашении между соседями, обслуживании или оплате. Если ничего этого нет, тогда прежде всего нужно письменно запросить у собственника сети, на каком основании он требует отключения, в какой срок, и кому именно принадлежит сама канализация и септик. До этого спорить на словах смысла нет. Если документы на Ваше право пользования есть, тогда можно требовать не чинить препятствий. Если документов нет, но подключение было изначально предусмотрено для этих домов и без него дом нормально эксплуатировать нельзя, можно обсуждать вопрос об установлении сервитута. Если же выяснится, что право пользования действительно никак не оформлено, а отдельный септик технически возможен, тогда самый безопасный путь — не доводить до конфликта, а параллельно решать вопрос либо о соглашении с собственником, либо о своей автономной системе.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу по Вашим документам быстро понять, есть ли у Вас реальное право требовать сохранения подключения, или выгоднее сразу идти по другому пути, чтобы не тратить деньги на заведомо слабый спор.