Можно ли перевести военнослужащего из одной роты в другую без его согласия?

Здравствуйте. Меня перевели из одной роты в другую, без моего согласия. Имеет ли командование это сделать?

, Владимир, Алчевск
Уточнение от клиента
Законно ли это?

Здравствуйте!

Да, командование в целом имеет право перевести военнослужащего из одного подразделения в другое без его согласия. Это прямо вытекает из положений законодательства о военной службе, в частности из норм Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и уставов Вооружённых Сил РФ.

Смысл в том, что военнослужащий обязан выполнять приказы командования, а вопросы распределения по подразделениям относятся к внутренней организации службы. Поэтому согласие, как правило, не требуется.

Но есть важный момент. Если перевод сопровождается нарушением ваших прав — например, ухудшением условий службы, переводом по состоянию здоровья без учета медзаключения, либо носит явно дисциплинарный или незаконный характер — такие действия можно оспаривать. В подобных ситуациях уже имеет значение, были ли основания и соблюдена ли процедура.

В обычной практике такие переводы — вещь довольно стандартная, и сами по себе они законны. Понимаю, что это может вызывать дискомфорт, особенно если условия стали хуже, это нормально.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.