Почему Социальный фонд учел доход мужа за весь год?
Ответ кроется в правилах расчета единого пособия:
Расчетный период: При назначении детских пособий всегда берется доход семьи за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления -2. В вашем случае это период с марта 2025 года по февраль 2026 года.
Состав семьи: Состав семьи определяется на дату подачи заявления -8-10. На 1 марта 2026 года вы уже состояли в законном браке. Следовательно, ваш муж является членом вашей семьи.
Автоматический расчет: Фонд автоматически суммирует доходы всех членов семьи, включенных в заявление, за весь 12-месячный расчетный период. Поскольку ваш муж — член семьи, система «видит» его доходы за эти 12 месяцев и суммирует их с вашими, даже если часть этого периода (май 2025 года и далее) вы уже были в браке, а часть (март и апрель 2025) — еще нет -8.
Таким образом, отказ по причине «доход супруга менее 8 МРОТ» означает, что общая сумма доходов вашей семьи (ваши + мужа) за указанные 12 месяцев, разделенная на количество месяцев, оказалась ниже установленного порога (216 744 руб. на каждого трудоспособного члена семьи в 2026 году) -5-6-9.
Почему это может быть неправильно? (Позиция Верховного Суда)
Здесь в игру вступает важный правовой принцип, который недавно подтвердил Верховный суд РФ. В декабре 2025 года ВС рассмотрел аналогичное дело: женщине также отказали в пособии, включив доход мужа за период до свадьбы. Верховный суд постановил, что доходы супруга, которые он получил до регистрации брака, не должны учитываться при оценке нуждаемости семьи -1-3-4.
Логика Верховного суда: Семья возникает только с момента заключения брака. То, что муж заработал до мая 2025 года, он заработал, будучи холостым, и эти средства не имеют отношения к вашей общей семье. Учитывать их при расчете среднедушевого дохода неправомерно.
Что это значит для вас и что делать?
Несмотря на автоматический расчет Социального фонда, у вас есть все основания для того, чтобы оспорить этот отказ.
Ваши действия:
Подайте жалобу в Социальный фонд. Напишите заявление на имя руководителя территориального органа СФР с требованием пересмотреть решение. Обязательно приложите копию свидетельства о браке (от мая 2025 года) и сошлитесь на позицию Верховного суда РФ (ссылайтесь на решение, вынесенное в декабре 2025 года по похожему делу).
Требуйте пересчета. В жалобе настаивайте на том, чтобы доход вашего мужа был учтен не за весь расчетный период, а только за время, начиная с даты заключения брака (с мая 2025 года). Остальные месяцы (март, апрель 2025) должны считаться периодом, когда он не был членом вашей семьи.
Обратитесь в суд. Если СФР откажет в удовлетворении жалобы, следующим шагом должно стать обращение в суд. Позиция Верховного суда — очень весомый аргумент, и суды нижестоящих инстанций обязаны ее учитывать. С большой долей вероятности решение будет в вашу пользу.
Резюме: Формально Социальный фонд действует по инструкции, но эта инструкция вступает в противоречие с более поздним разъяснением Верховного суда. Поэтому отказ можно и нужно обжаловать, ссылаясь на решение ВС.