Обвиняемый по уголовному делу сидит на 51 статье, написал следователю ходатайство об отказе очных ставок и следственных действий ссылаясь на 4 часть статья 173
Здравствуйте, подскажите. Обвиняемый по уголовному делу сидит на 51 статье, написал следователю ходатайство об отказе очных ставок и следственных действий ссылаясь на 4 часть статья 173. Но следователь чихать хотел, очную ставку провел. Ходатайство принял, но не рассмотрел. Только расписался. Что должен в протоколе был указать защитник и обвиняемый если полностью отказались от вопросов и комментариев
Здравствуйте, Светлана!
По вопросу, имеет ли право следователь проводить очную ставку, если обвиняемый отказывается от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ, очень много обсуждений, но единого мнения нет, лишь установлено, что это не противоречит законодательству РФ. Практика проведения таких очных ставок очень распространена, обвиняемый имеет право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.
Согласно УПК РФ следователь самостоятельно направляет ход расследования, принимает решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.
Согласно ч. 4 ст. 173 УПК РФ повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого. При этом проводить следственные действия, в том числе с участием обвиняемого, следователю ни кто не запрещает.
Так, следователь ни каким образом не нарушил права обвиняемого.
Если Вам помог мой ответ и информация была полезна для Вас, то прошу оставить отзыв.
Можно ходатайствовать, но следователь либо удовлетворит ходатайство, либо откажет в удовлетворении ходатайства.