Здравствуйте, янахожучэсь на вахте, заболел зуб опухла вся челюсть, а работодатель не отпускает в больницу и говорит либо лечись на месте дибо увольняйся что делать?

Здравствуйте ,янахожучэсь на вахте, заболел зуб опухла вся челюсть, а работодатель не отпускает в больницу и говорит либо лечись на месте дибо увольняйся что делать?

, Дмитрий, г. Москва
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

 Ситуация очень серьёзная: опухшая челюсть — это признак острого воспаления (периостит, абсцесс, флегмона), которое требует не просто посещения врача, а экстренной медицинской помощи -7. Промедление может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до госпитализации.

Ваш работодатель не только нарушает закон, но и создает угрозу для вашего здоровья. Давайте разберем, что делать по шагам.

1. Почему работодатель неправ (Правовая основа)
Ваш начальник блефует, пользуясь вашей юридической неграмотностью и удаленностью.

Экстренная помощь важнее работы: Согласно разъяснениям Роструда, работодатель обязан отпустить сотрудника, если ему требуется экстренная медицинская помощь -1. Опухоль и острая боль — это именно экстренный случай.
Ответственность работодателя: По закону (ст. 212 ТК РФ) работодатель отвечает за безопасность работников. Если работнику стало плохо на рабочем месте, он даже обязан организовать доставку в больницу для оказания неотложной помощи -1. Отказ отпустить вас — это прямое нарушение этой обязанности.
Увольнение незаконно: Угроза увольнением за обращение к врачу — это незаконное давление. Даже если вы напишете заявление «по собственному» под таким давлением, это можно будет оспорить в суде, так как воля была недобровольной -4.
2. Ваши действия (Инструкция)
Вам нужно действовать быстро и правильно, чтобы защитить себя и наказать недобросовестного работодателя.

Шаг 1. Зафиксируйте факт угрозы (Это важно!)
Ваша главная проблема сейчас — доказать, что вас не пускают к врачу.

Напишите заявление: Составьте письменное заявление на имя работодателя. Пишите просто и четко: «В связи с острой зубной болью и отеком челюсти, что является экстренным состоянием, прошу отпустить меня для получения неотложной медицинской помощи. Отказ в посещении врача угрожает моему здоровью».
Зарегистрируйте заявление: Потребуйте, чтобы на вашем экземпляре поставили входящий номер, дату и подпись принявшего лица. Если секретарь или начальник отказываются ставить отметку, отправьте заявление ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу организации или сфотографируйте его на видео при попытке вручения.
Шаг 2. Немедленно обратитесь за помощью
Не ждите разрешения начальника. Ваше здоровье важнее.

Вызовите скорую (103 или 112). Опишите симптомы: острая боль, опухоль (отек) челюсти. Скорая помощь обязана приехать на такой вызов. Медики зафиксируют ваше состояние, и это будет официальным доказательством того, что вам требовалась срочная помощь.
Добирайтесь самостоятельно: Если есть возможность, езжайте в ближайшую больницу или стоматологию самостоятельно. Обязательно возьмите паспорт и полис ОМС.
Шаг 3. Действуйте после визита к врачу

Получите документы: Обязательно возьмите у врача справку о том, что вы обращались за медицинской помощью. Это может быть выписка из карты, справка от стоматолога или, если состояние тяжелое, больничный лист.
Предъявите доказательства: Когда вернетесь, покажите работодателю справку. Его претензии о «прогуле» станут беспочвенными, так как отсутствие на работе было вызвано уважительной причиной — экстренным обращением за медпомощью -9.
Шаг 4. Сообщите о нарушении ваших прав
После того как вы позаботились о здоровье, нужно наказать работодателя за его «методы управления».

Трудовая инспекция: Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн через сайт «Онлайнинспекция.РФ» или лично). Приложите копию вашего заявления с отказом (если удалось зарегистрировать) и копию справки от врача.
Прокуратура: Напишите заявление в прокуратуру по факту воспрепятствования получению медицинской помощи и угрозе увольнением.
3. Чего нельзя делать
Не увольняйтесь «по собственному». Это то, чего добивается работодатель, чтобы не платить вам компенсации и не иметь проблем с законом. Если вы уволитесь, восстановиться будет сложнее.
Не ждите «до завтра». Опухоль челюсти может указывать на флегмону или абсцесс — это гнойное воспаление, которое опасно для жизни. Счет может идти на часы -7.
Резюме: Сейчас вам нужно срочно в больницу, несмотря на запрет. Зафиксируйте свою попытку попасть к врачу (заявление) и сам факт визита (справка). Это даст вам «железобетонную» защиту от увольнения за прогул и станет основанием для жалобы на работодателя.

Если остались вопросы или нужна помощь в формулировке заявления — пишите.