Коллекторы пытаются взыскать с меня долг в размере 360 тысяч, долгу этому более 10 лет, и только сейчас меня начали трясти с помощью судебных приставов
Здравствуйте, помогите пожалуйста решить вопрос. Коллекторы пытаются взыскать с меня долг в размере 360 тысяч, долгу этому более 10 лет, и только сейчас меня начали трясти с помощью судебных приставов. Но речь в том, что сумма займа мфо, в котором я брал займ, составляла 16500р. У меня уже арестовали счета и взыскали 83000. С коллекторами и договариваться не удалось, скидку и рассрочку не дают. Вот и вопрос сам: есть ли какой нибудь законный способ оспорить такой бешеный процент по долгу
Добрый день, Андрей.
Если взыскание произошло через мировой суд в упрощенном порядке (без вызова сторон), вы имеете право на безусловную отмену этого решения. Направьте в выдавший приказ суд возражение относительно его исполнения. Сделать это нужно в течение 10 дней с даты, когда вы фактически узнали о документе. К возражению приложите ходатайство о восстановлении процессуального срока, указав, что копия приказа не была вручена вам почтой надлежащим образом. Судебный приказ аннулируется, исполнительное производство у приставов прекращается. Чтобы продолжить взыскание, коллекторы будут вынуждены инициировать полноценное исковое производство.
Поскольку вашему долгу более 10 лет, это ваш главный козырь. Общий срок исковой давности составляет 3 года.
Суд не вправе применять срок исковой давности по своей инициативе. Если после отмены приказа коллекторы подадут иск, вам необходимо подать письменное ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Сумму штрафных санкций для старых займов до 2016 г. можно уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ, доказав их явную несоразмерность сумме основного долга (16 500 р. против 360 000 р.).
Для более поздних займов действуют ограничивающие максимальный размер процентов и пеней кратно сумме займа (не более 1.5–3 раз от тела долга).
Буду признателен за положительную оценку (+), если комментарий оказался полезен.
С уважением, С.Н.Михайлов
Здравствуйте, Андрей!
Даю пошаговый план действий.
- На Госуслугах можно увидеть постановление о возбуждении исполнительного производства, а в нем реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
- По возможности ознакомиться с делом в этом суде.
- Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда. Это нужно сделать в том случае, если у вас нет долга, или расчеты вашего долга неверны, или пропущен срок исковой давности по вашему долгу.
Обращу внимание: срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!