Расчет пени по договру аренды

Добрый день! Помогите, пожалуйста, рассчитать пени по договору аренды:

срок аренды с 01.03.2013 по 01.01.2014г.

сумма договора 25779,13 руб.

пени в размере 0,3% (предусмотрено договором)

ежемесячная оплата до 5 числа месяца,следующего за отчетным

, Татьяна,
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если арендная плата 25779,13 руб. в месяц, то необходимо вывести 0,3% из этой суммы (77,34 руб.) и умножить на количество дней просрочки.

Денис Данилов
Юрист

дравствуйте! У вас договором предусмотрен один платеж на весь срок договора?

Пени начисляется на основе суммы задолженности, а не на основе суммы договора, учитывая просрочку исполнения обязательства. Если задолженность составляет 25779,13 а пени начисляется за каждый день просрочки, то

то 25779,13 / 100 * 0,3 = 77,34 в день, затем умножаете на количество дней просрочки.

Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

На сайте Высшего арбитражного суда РФ есть калькулятор расчета пени. Вводите данные — и готово.